В России стартовал Большой животноводческий проект

Минсельхоз России инициировал реализацию Большого животноводческого проекта, который призван обеспечить устойчивый рост эффективности отрасли и сформировать собственную отечественную технологическую базу.
- Проект объединяет четыре ключевых направления: генетику, здоровье животных, воспроизводство и факторы среды. Работа выстраивается вокруг практических задач отрасли – от ускорения селекционных процессов и снижения зависимости от импортного генетического материала до разработки новых вакцин, повышения эффективности воспроизводства и более точного управления кормлением, микроклиматом и условиями содержания животных, прокомментировала министр сельского хозяйства России Оксана Лут.
Она добавила, что в реализации этой стратегической инициативы принимают участие более 60 организаций – аграрных вузов, научных центров и отраслевого бизнеса. По её словам, такая кооперация позволяет одновременно вести прикладные исследования, апробировать решения на производстве и быстрее внедрять их в практику.
Ожидается, что реализация проекта позволит обеспечить заметный технологический эффект для отрасли. В числе целевых ориентиров – рост продуктивности животных, снижение затрат на корма, сокращение сроков разработки вакцин и расширение использования отечественных генетических решений. По ряду направлений уже ведётся сбор и анализ производственных данных, создаются цифровые инструменты оценки животных, разрабатываются решения в области биобезопасности и эпизоотического мониторинга, а также формируется технологическая платформа эмбриотрансфера и современных репродуктивных технологий.
В конце апреля текущего года на площадке Тимирязевской академии пройдет хакатон «Большое животноводство». В течение двух дней его участники будут работать над задачами в разных направлениях: по-крупному и мелкому рогатому скоту, свиноводству, коневодству, птицеводству и аквакультуре.
Задача мероприятия – собрать конкретные решения для дальнейшей работы: определить приоритеты по блокам генетики, здоровья, воспроизводства и факторов среды, выбрать ключевые темы исследований, а также подготовить кооперационные карты и планы реализации на ближайшие годы.
Проект весьма актуален для Кабардино-Балкарии, в агропромышленном секторе которой животноводство является одним из ключевых сегментов.
По информации пресс-службы республиканского Минсельхоза, в реализации Большого животноводческого проекта федерального масштаба примут участие учёные и специалисты Института сельского хозяйства Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова, а также племенные хозяйства региона,
По оценке экспертов, в рамках инициативы в КБР акцент будет сделан на ряде важных отраслевых проблем, в том числе на актуализации племенного дела в сфере мясного и молочного скотоводства, коневодства, овцеводства и яководства.

Борис БЕРБЕКОВ. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.05.2026 - 19:20

Чегемский «Стандарт-Агро» блеснул на саммите «Куриных королей»

21 мая в Москве в «Тимирязев центре» завершается XXV международная выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК (MAP Russia 2026») и саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции». 

20.05.2026 - 13:24

Профессию мечты через банковскую платформу

Россельхозбанк запустил новый сервис по построению карьеры на платформе «Я в Агро» - «Карьерные маршруты». Те, кто только ищет свой путь, узнают больше о работе в сельском хозяйстве и конкретных специальностях в этой сфере.

19.05.2026 - 16:23

Импортозамещение в пользу отечественного производителя

Минсельхоз России предложил продлить господдержку репродукторов первого и второго порядков в птицеводстве до 2030 года.

19.05.2026 - 14:28

Овечья шерсть станет экспортной продукцией АПК

На Петербургской бирже в секции «Сельскохозяйственная продукция и биоресурсы» состоялись первые торги овечьей кроссбредной шерстью. Торги прошли в рамках реализации дорожной карты Правительства Российской Федерации по развитию глубокой переработки овечьей шерсти в стране.

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП.