|
|
Не просто страница в истории
24 апреля, 2026 - 10:05
26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Именно в этот день в 1986 году на Чернобыльской атомной станции произошла крупнейшая по масштабам техногенная катастрофа ХХ века. Катастрофа в одночасье перевернула жизнь миллионов людей и стала проблемой всего мира. С того трагического дня прошло 40 лет.
В память об этой дате в отделе технической литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова прошла встреча молодёжи с ликвидаторами последствий аварий на Чернобыльской АЭС и специалистами МЧС России по КБР. Гости мероприятия, специалисты Главного управления МЧС России по КБР рассказали юношам и девушкам о событиях, произошедших в тот роковой день. Председатель совета ветеранов, полковник внутренней службы О. А. Суйдимов отметил, какую важную роль сыграли пожарные, принявшие на себя удар огненной стихии и радиоактивного облучения в первые минуты после аварии. Их подвиг – это не просто страница в истории, а вечный пример мужества, самоотверженности и гражданского долга. Участники встречи вспоминали и о героических людях из Кабардино-Балкарии, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
К мероприятию оформлена книжно-иллюстративная выставка «Зарево над Припятью», которая стала наглядным напоминанием о цене человеческой жизни, о силе духа и о том, как важно помнить тех, кто, рискуя собой, спасал будущее миллионов людей.

24.04.2026 - 14:36 |
В медицинском колледже КБГУ прошла встреча, посвящённая борьбе с наркотиками.
|
23.04.2026 - 16:46 |
Молодёжный форум
В молодёжном центре состоялся патриотический форум, организованный АНО «Русское наследие», КБРОО «Вера сильное огня», региональным отделением РОСОД «Бессмертный полк России» по КБР и Ассоциацией волонтёров спецоперации.
|
23.04.2026 - 16:41 |
На дорогах Кабардино-Балкарии продолжают обустраивать линии наружного освещения. Дополнительно за счёт средств регионального дорожного фонда реализуются проекты по освещению ключевых участков трасс. В 2026 году будет устроено более 31 км линий наружного освещения. |
23.04.2026 - 16:39 |
403 специалиста привлечены в здравоохранение республики благодаря Региональному кадровому центру
В июне 2025 года в Кабардино-Балкарской Республике был создан Региональный кадровый центр здравоохранения, ставший первым в Северо-Кавказском округе. Центр нацелен на обеспечение медицинских учреждений квалифицированными кадрами и решение проблемы дефицита специалистов.
|
23.04.2026 - 16:18 |
Соперничество между детьми – довольно распространённое явление. Каждый ребёнок в семье обладает собственным темпераментом, способностями и восприятием окружающего мира. Форма конкуренции зависит от разницы в возрасте и очерёдности рождения детей. |
|