Вести из Баксанского района

Школьники создали «Полотно памяти» к Дню Победы

В школе № 1 села Атажукино состоялась масштабная республиканская акция «Полотно памяти руками благодарных потомков». Творческий проект, приуроченный к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, объединил сотни учащихся Баксанского района чувством благодарности героям-победителям. Используя различные техники - от традиционного рисунка и аппликации до сложной вышивки - ребята воплотили в своих работах символы Великой Победы. Участие в проекте носило не только творческий, но и глубокий исследовательский характер: под руководством педагогов дети изучали судьбы земляков-ветеранов и знакомились с архивными материалами. Итоговое полотно стало ярким символом преемственности поколений. 
Как отметили сами ребята, для них этот проект стал возможностью лично соприкоснуться с историей своей семьи и страны. В торжественной обстановке результат коллективного труда был передан в Министерство по делам молодёжи КБР.

Продолжается капремонт школы

В рамках реализации государственной программы «Развитие образования» в Баксанском районе начался капитальный ремонт школы № 1 села Исламей. Это самое крупное образовательное учреждение в селе, где обучаются 670 детей. 
Здание школы было введено в эксплуатацию в 1958 году. За 68 лет существования масштабное обновление здесь проводится впервые. Кроме технического переоснащения, программа капремонта предусматривает глубокую модернизацию образовательной среды. Совсем скоро классы будут укомплектованы новой мебелью и передовым учебным оборудованием.
На время проведения работ 670 учащихся переведены на двухсменный режим обучения. Для безопасности детей занятия организованы в отдельном крыле здания с изолированным входом.

В Жанхотеко ремонтируют детский сад

В рамках реализации государственной программы «Развитие образования» стартовал комплексный капитальный ремонт здания детского сада. Учреждение, которое ввели в эксплуатацию в 1986 году, впервые за четыре десятилетия получит масштабное обновление.
Проект реновации включает комплексное обновление инфраструктуры: капитальный ремонт кровли и фасада, внутреннюю отделку помещений, замену напольных покрытий, оконных и дверных конструкций. Отдельное внимание уделяется модернизации инженерных коммуникаций и системы отопления.
На время ремонта 59 воспитанников детского сада разместили в здании местной школы. Завершение всех работ запланировано на сентябрь. К новому учебному году учреждение будет полностью обновлено и готово принять детей в современных условиях.

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.11.2026 - 10:20

Многофункциональная площадка открыта в посёлке Звёздный

Общественное пространство для активного отдыха и спорта было создано в посёлке Звёздный в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ Кабардино-Балкарии.

04.11.2026 - 09:15

«Горный инженер в лошадиной шкуре: как кабардинская порода покоряет скалы

Кабардинская лошадь – не просто красивое животное и не просто часть кавказской культуры. Это результат тысячелетней «инженерии» природы и человека: порода, которую буквально «собрали» под суровые условия Кавказа.

03.11.2026 - 16:44

Минздрав сообщает

В Заюково строится новый корпус поликлиники В селе Заюково идёт масштабная реконструкция районной поликлиники в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

03.11.2026 - 15:21

Горные каникулы продолжаются

Шесть тысяч школьников побывали на курортах «Кавказ.РФ» за неделю каникул. Акция на горных курортах Северного Кавказа – Эльбрусе, Мамисоне и Ведучи с льготной стоимостью ски-пасса продлится до 4 ноября. В ней участвуют как организованные школьные группы, так и семьи с детьми-школьниками.

03.11.2026 - 15:20

Оптимизация завтраков и сайтов для отельеров

Отраслевой центр компетенций в сфере туризма «Кавказ.РФ» разработал два новых коробочных решения для гостиничного бизнеса. Первое помогает в организации завтраков по системе «шведский стол», второе – при оптимизации сайта отеля.