В «Абилимпиксе» теперь принимают участие дошкольники

Вчера состоялось торжественное открытие юбилейного десятого регионального чемпионата «Абилимпикс».
За 10 лет чемпионат «Абилимпикс» стал крупнейшим и самым узнаваемым в области развития профессиональных навыков для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Это уже не просто соревнования, а полноценная экосистема, направленная на всестороннюю реабилитацию и социальную адаптацию.
Гостями знакового события стали представители региональных органов исполнительной власти, эксперты-наставники, представители некоммерческих организаций по поддержке инвалидов. Соревнования пройдут в очном формате. Основной площадкой станет Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж, но в чемпионате также будут задействованы и другие учебные заведения региона. Состязания по профессиональному мастерству впервые пройдут во втором интернате в станице Приближной. Здесь участники будут соревноваться в новых компетенциях «Исполнительское мастерство» и «Жестовая коммуникация». Среди новых направлений регионального этапа чемпионата - «Вязание спицами», «Вязание крючком», «Исполнительское мастерство (вокал)», «Агрономия», «Юриспруденция», «Кухонный рабочий», «Жестовое искусство». «Оператор БПЛА».  В последней компетенции примут участие ветераны СВО. 
130 участников, 100 экспертов, 12 наставников, более 100 добровольцев – цифры говорят о динамике роста по сравнению с предыдущими годами. Масштабы региональных состязаний увеличились, а компетенции пополнились. В рамках чемпионата пройдут Фестиваль возможностей и Фестиваль знакомства с профессией. Сами же соревнования состоятся по 26 компетенциям, в трёх категориях – «школьники», «студенты», «специалисты», на 9 площадках.
В течение трёх дней запланировано проведение 47 мастер-классов и двух выставок в рамках профориентационной программы. Поддержку чемпионату оказывают 14 партнёров-работодателей.
- Чемпионат способствует социально-культурной интеграции и трудовой адаптации участников. Среди преференций чемпионатного движения – возможность получить реальные предложения от работодателей – партнёров проекта. Кроме того, здесь они могут попробовать себя в разных профессиях и в дальнейшем пройти обучение по выбранным специальностям, - рассказывает руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» Сатаней Курашева. 
По словам начальника отдела профессионального образования и науки Министерства просвещения и науки республики Марьяны Абазовой, в этом году в чемпионате примут участие школьники и даже дошколята.
- Это по-настоящему прорывное событие, что в этот раз участниками «Абилимпикса» станут дети такого возраста. Ведь ещё 3-4 года назад мы и мечтать не могли, что в соревнованиях по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья будут участвовать школьники, а сегодня пул участников настолько пополнился, что уже практические испытания проходят даже дошкольники.
Официальный запуск регионального этапа чемпионата украсила концертная программа с участием детских творческих коллективов и популярных артистов республики.
Победители примут участие в национальном чемпионате «Абилимпикс». Он традиционно пройдёт в Москве в октябре. Все победители и призёры Национального чемпионата награждаются сертификатами на право получения дополнительного образования или приобретения специализированных технических средств реабилитации.

 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.09.2026 - 17:05

Природа скрыла следы человека

Частью реализации молодёжного образовательного проекта «Туризм БЕЗопасности» стал двухдневный поход из Черекского ущелья в верховья ущелья Хеу, посвящённый 10-летию Молодёжного движения Русского географического общества, который совершили активисты молодёжного клуба РГО «Альтаир».

12.09.2026 - 09:02

Праздник терских юнармейцев и высокая награда Хусейна Мацухова

В доме культуры Терского района прошло торжественное мероприятие, приуроченное к десятилетию создания в муниципалитете отделения «Юнармии».

08.09.2026 - 17:07

Я - профессионал

Стартовала регистрация на юбилейный X сезон всероссийской олимпиады студентов «Я - профессионал». Подать заявку на участие в главный образовательный проект можно до 10 ноября. 

07.09.2026 - 17:11

Отряд «Легион 07» сразится в финале «Зарницы 2.0»

Второй заезд финальных игр «Зарницы 2.0» пройдёт в Волгоградской области с 9 по 17 сентября.

04.09.2026 - 15:25

Огневая подготовка и память Беслана: будущие воины прошли интенсивный курс у пограничников

На базе Пограничного управления ФСБ России по КБР интенсивную подготовку к «Бештаугорским военно-спортивным играм» прошли кадеты средней школы № 4 имени А. Г. Головко г. Прохладного в День солидарности в борьбе с терроризмом.