В Кабардино-Балкарии продолжается сбор гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения в Дагестане

В конце марта — начале апреля 2026 года сильные ливневые осадки привели к масштабному наводнению в Республике Дагестан. Пострадали около 15,5 тысячи человек. 
Активистки Кабардино-Балкарского регионального отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» и представители Коммунистической партии Российской Федерации в Нальчике координируют усилия по оказанию помощи жителям Дагестана. Работа ведётся в рамках инициативы депутата Государственной Думы РФ Нины Останиной, которая возглавляет Комитет по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства и является лидером ВЖС «Надежда России».
По ее инициативе во всех региональных отделениях союза организован сбор гуманитарных грузов для отправки в пострадавшие районы Дагестана. 28 апреля из Кабардино-Балкарии в Махачкалу был доставлен очередной груз. Его формированием занимались активистки регионального отделения союза. Груз включал более трех тысяч бутылок минеральной воды и значительное количество новой одежды.
Помощник депутата Государственной Думы Алена Чернова отметила, что в сборе участвовали жители нескольких субъектов Российской Федерации: Кабардино-Балкарии, Башкирии, Бурятии, Чувашии, Красноярского края, Московской области, Воронежской области, Ставропольского края, Тверской области, Костромской области, Самарской области, Курганской области, Калужской области, Владимирской области и Ленинградской области. Она подчеркнула, что в Кабардино-Балкарии подобный сбор проводится не впервые.
Помощь жителям Дагестана из Кабардино-Балкарии поступает на протяжении всего апреля. 15 апреля коммунисты республики отправили из Нальчика очередную партию питьевой воды. Первый секретарь Кабардино-Балкарского рескома КПРФ Борис Паштов, провожая автомобиль с грузом, указал, что это не первая отправка под эгидой партии. По его словам, в республике поддерживают постоянную связь с дагестанскими соратниками и учитывают сохраняющуюся сложную обстановку в пострадавших районах.
Партийное отделение КПРФ села Урвань Урванского района совместно с местными жителями собрало продукты питания — макароны, рис, гречку и другие товары. Эти грузы также планируется направить в Дагестан в ближайшее время.
Отдельная крупная поставка включала 30 тонн чистой питьевой воды, доставленной в специальных цистернах для жителей отдалённых районов. Инициатором отправки выступил депутат Государственной Думы Анатолий Бифов. Организацией сбора, загрузки и доставки занимались его помощники — Каскулов Аслан и депутат Парламента Кабардино-Балкарии Залим Кочесоков. 
Участницы нальчикской организации Кабардино-Балкарского регионального отделения ВЖС «Надежда России» и коммунистки Нальчика собрали и направили денежные средства активистам волонтёрского движения в Дагестане. Председатель нальчикской организации Елена Букина пояснила, что решение оказать помощь было принято сразу после получения информации о наводнении. Букина отметила, что собранная сумма является первой единовременной помощью и что в дальнейшем планируется формирование посылок с вещами. Коммунисты республики также участвовали в подготовке более масштабного гуманитарного груза.
Одна из активисток, Патимат Хаджиева, проживающая в Кабардино-Балкарии, но сохраняющая связь с Дагестаном, выразила признательность коллегам за оперативный отклик. 
В настоящее время работа по сбору и отправке грузов продолжается. Координацию на федеральном уровне осуществляет Нина Останина через региональные отделения ВЖС «Надежда России». В Кабардино-Балкарии к этой деятельности привлекаются как партийные структуры, так и общественные организации, что позволяет охватить разные источники ресурсов — от денежных средств и воды до одежды и продуктов питания.
Последствия наводнения в Дагестане требуют продолжительной работы по восстановлению жилья, инфраструктуры и нормальных условий жизни населения. Гуманитарные грузы из соседних регионов, включая Кабардино-Балкарию, составляют часть этой работы на этапе ликвидации непосредственных нужд пострадавших.

Аркадий КОВАЛЁВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.05.2026 - 10:00

Центры выработки решений по проблемным вопросам

На площадке Общественной палаты КБР состоялся четвёртый региональный семинар-совещание общественных советов территориальных органов Федеральной антимонопольной службы России в Северо-Кавказском федеральном округе.

15.05.2026 - 21:08

Человек долга и чести

В дошкольном блоке школы № 9 им. Н. А. Цагова г.о. Баксан прошёл вечер памяти «Человек долга и чести», который организаторы посвятили 85-летию со дня рождения первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова. Место проведения мероприятия было выбрано не случайно. Детское дошкольное учреждение обязано своим появлением первому Президенту республики. Забегая вперёд, следует сказать, что коллектив учреждения вложил душу в организацию этого значимого мероприятия, что было особо  подчёркнуто его участниками.

15.05.2026 - 21:02

Для повышения эффективности управления регионом

В Доме Правительства КБР состоялось заседание с участием заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Виталия Колесникова по вопросу подключения органов власти Республики к единому регистру населения РФ (ЕРН). 

15.05.2026 - 21:00

Стратегическая сессия Федеральной налоговой службы прошла в Кабардино-Балкарии

В Нальчике прошла двухдневная совместная стратегическая сессия Аналитического управления и Управления камерального контроля Федеральной налоговой службы Российской Федерации. 

15.05.2026 - 19:25

Полиция сообщает

Антинаркотический тренинг Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Чегемскому району провели тренинг «Твоя жизнь в твоих руках» для студентов Чегемского филиала Кабардино-Балкарского колледжа «Строитель».