Уфа делится опытом

Представители системы образования Кабардино-Балкарии принимают участие в масштабном международном образовательном практикуме, который проходит в эти дни на базе Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы в Уфе. Мероприятие объединило работников образования России и Кыргызстана для решения актуальных кадровых вопросов.
Тесное сотрудничество Министерства просвещения КБР с БГПУ ведётся с 2023 года. Это партнёрство даёт специалистам республики возможность регулярно обмениваться опытом, проходить диагностику компетенций и внедрять лучшие федеральные практики в школах региона.
Для участников из Кабардино-Балкарии и их коллег из других регионов подготовлены специализированные образовательные треки. Директора школ осваивают мастер-классы по решению управленческих задач и повседневных практических ситуаций. Начальники отделов образования участвуют в дискуссионных площадках, посвящённых выстраиванию эффективного взаимодействия между вузами и регионами. Методисты проходят программы повышения квалификации из Федерального реестра ДПО, направленные на развитие экспертно-аналитических компетенций.
Всего в практикуме участвуют 12 человек из КБР и Карачаево-Черкесии. Совместно с коллегами они ведут поиск инновационных решений задач, общих для систем образования двух стран, сообщает пресс-служба Минпросвещения республики.
Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.05.2026 - 12:16

В вуз без экзаменов

Завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников - главного и самого сложного интеллектуального соревнования школьников страны.

06.05.2026 - 18:20

Школьники выбирают профессии

В школах Кабардино-Балкарии продолжаются занятия курса «Россия – мои горизонты» в рамках Единой модели профориентации «Билет в будущее». На этой неделе состоится занятие «Россия безопасная: военно-промышленный комплекс».

05.05.2026 - 12:16

Расписание «Знания»

Филиал российского общества «Знание» в Кабардино-Балкарской Республике проводит просветительскую акцию к Дню Великой Победы.

05.05.2026 - 12:15

Разобраться в мире профессий

В рамках реализации единой модели профориентации «Билет в будущее», федерального проекта «Профессионалитет», национального проекта «Молодёжь и дети» в Кабардино-Балкарии ученики девятых классов приняли участие во Всероссийской профориентационной неделе, организованной Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь).

30.04.2026 - 18:23

В КБГУ формируют навыки предпринимательства

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова завершился очередной цикл тренингов предпринимательских компетенций, которые были организованы в рамках «Платформы университетского технологического предпринимательства» федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».