Забрали первые призы и в командном, и в личном зачётах

В станице Троицкое Ингушетии прошёл командный турнир по шахматам, посвящённый Дню принятия Верховным советом РСФСР «Закона о реабилитации репрессированных народов». В турнире приняли участие пять команд. Четыре из них представляли северокавказские республики – Северную Осетию-Аланию, Чечню, Кабардино-Балкарию и Ингушетию. Кроме того, на правах хозяев соревнований была выставлена юношеская сборная Ингушетии.
Каждая команда состояла из четырёх шахматистов. Республиканские цвета защищали мастера ФИДЕ Александр Козак и Давид Темирканов, а также кандидаты в мастера спорта Юсуп Глашев и Эмир Текуев.
Соревнования прошли в два круга (с переменой цвета), то есть каждая команда провела по восемь микроматчей. Сборная КБР ни разу не проиграла: пять микроматчей были выиграны и три сведены вничью.
Набрав 22,5 очка, сборная КБР заняла первое место. На втором месте с отставанием в два очка финишировала сборная РСО-А. Третье место у взрослой сборной Ингушетии (20 очков).
Успешным нужно признать и личные результаты наших шахматистов. Александр Козак с результатом 6 очков из 8 возможных стал победителем на первой доске. С тем же результатом на четвёртой доске первенствовал Эмир Текуев. Юсуп Глашев на третьей доске набрал 5,5 очка из 8 возможных и поделил первое место с представителем североосетинской сборной.
Давид Темирканов великолепно отыграл первый круг, но на вторую половину его задора не хватило, но всё равно «плюс 2» (5 очков из 8) позволили ему разделить первое место на второй доске. Скорее всего, причина в банальной усталости: Давид на своей автомашине доставил партнёров на турнир и обратно, что не могло не сказаться на общем результате.
Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.07.2026 - 18:52

В стокилограммовой категории равных Мухамеду Урусову нет

В конференц-зале республиканского Министерства спорта состоялась встреча представителей масс-медиа с сильнейшими грэпперами, сумевшими показать высокие результаты на всероссийских соревнованиях.

24.07.2026 - 15:13

Эльбрус превращается в главную площадку страны для горных забегов

В июле и августе в Приэльбрусье пройдут четыре самостоятельных старта по скайраннингу, трейлраннингу и триатлону. В числе предстоящих забегов  как профессиональные этапы Кубка России, сложнейшее кольцо вокруг Эльбруса, рекорды мирового триатлона, так и дистанции для начинающих.

22.07.2026 - 16:24

«Карагач» атаковал, а забивал «Ремонтник»

По уже устоявшейся доброй традиции в июле-августе Любительская футбольная лига Кабардино-Балкарии, при активной поддержке регионального Министерства по делам молодёжи в муниципальных образованиях республики, в целях организации здорового активного досуга подростков и молодёжи проводит массовые соревнования по футболу в формате 8х8 в рамках республиканского чемпионата «Битва районов».

22.07.2026 - 16:19

Превзошёл соперников

В Будапеште завершился IV рейтинговый турнир Объединённого мира борьбы (UWW). Соревнования стали одним из ключевых этапов подготовки к первенству мира.

20.07.2026 - 15:24

Шахматы Кабардино-Балкарии: традиции, которые ведут к новым победам

20 июля – Международный день шахмат Ежегодно 20 июля во всём мире отмечается Международный день шахмат — праздник древней интеллектуальной игры, объединяющей миллионы людей независимо от возраста, профессии и национальности.