Положительные тенденции сохраняются

Экспозицию Кабардино-Балкарской Республики на Кавказском инвестиционном форуме посетил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. 
Глава КБР Казбек Коков рассказал Михаилу Мишустину о представленных инвестиционных проектах, в том числе тех, по которым накануне были подписаны соглашения.
Планируется новое строительство и реновация санаторных и гостиничных комплексов. К 2030 году будет создано порядка 10 тысяч койко-мест единовременного размещения. 
Благоприятному инвестиционному климату в республике способствует стабильная и при этом положительная динамика в экономике по итогам прошлого года и за первые месяцы текущего.
Казбек Коков кратко охарактеризовал основные параметры социально-экономического развития Кабардино-Балкарии.
«Сохраняется тенденция роста собственных доходов, которые за 4 месяца составили 111% к аналогичному периоду прошлого года, то есть, плюс 854 миллиона рублей, – отметил Глава республики. –  С 2019 года объём ВРП республики вырос вдвое. Продолжается рост объёмов производства в сельском хозяйстве, строительстве, обороте розничной торговли. Турпоток за прошлый год превысил два миллиона человек.
Объём инвестиций в основной капитал за счёт всех источников финансирования – более 83 миллиардов рублей, или 102,5% к уровню 2024 года. Количество субъектов МСП выросло на 8,3%, самозанятых – на 16,4%, предпринимательская активность растёт. Поддержка инвестиционных инициатив осуществляется с использованием федеральных и региональных механизмов, большое внимание уделяем сопутствующей инфраструктуре. 
Реализация намеченных планов в сфере туризма становится приоритетом экономического развития, инвестиционную деятельность будем наращивать.
Выразил искреннюю благодарность Михаилу Владимировичу за постоянное внимание к Кабардино-Балкарии, вопросам её социально-экономического развития», – говорится в сообщении Казбека Кокова в социальных сетях.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.11.2026 - 17:07

Награды Парламента КБР – в канун Дня народного единства

В канун Дня народного единства в Парламенте Кабардино-Балкарии чествовали работников различных отраслей. В зале законодательного органа республики собрались люди, чей труд заслужил признание на самом высоком уровне.

02.11.2026 - 17:25

Кабардино-Балкария возглавила Национальный экологический рейтинг регионов России

Ход реализации республиканского закона «Об охране окружающей среды в КБР» стал ключевой темой правительственного часа на заседании президиума законодательного органа республики.

23.10.2026 - 17:58

Уровень оплаты труда увеличился у 40 тысяч бюджетников

Глава КБР Казбек Коков провёл совещание по вопросам реализации мер по повышению оплаты труда бюджетников, государственных и муниципальных служащих, улучшению качества оказания гос- и муниципальных услуг жителям Кабардино-Балкарии.

23.10.2026 - 17:56

В КБР готовность к отопительному сезону обеспечена к началу октября

В режиме ВКС Глава республики Казбек Коков принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

23.10.2026 - 17:45

Бюджет развития и социальных обязательств: представлен проект главного финансового документа республики на три года

Проект закона «О республиканском бюджете КБР на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов» и ряд нормативных правовых актов, связанных с формированием проекта бюджета, обсуждены в пятницу на очередном заседании Правительства Кабардино-Балкарии. Его провёл премьер-министр Алий Мусуков.