Стартовал новый сезон «МедиаПритяжения»

Продолжается приём заявок на участие во всероссийском проекте «МедиаПритяжение». Школьникам, студентам, их наставникам и родителям предлагают научиться работать с информацией, снимать и монтировать видео, а также попробовать себя в роли репортёров, продюсеров и блогеров.  Одним из ключевых нововведений станет формирование МедиаЛиги – сообщества самых ярких его участников для их дальнейшего профессионального развития. 
Победители и призёры «МедиаПритяжения» могут получить дополнительные баллы для поступления в ведущие российские вузы. 
В этом сезоне «МедиаПритяжения» четыре номинации. Принять участие в проекте можно индивидуально или в команде. Для начинающих блогеров в возрасте от 14 до 17 лет предусмотрена номинация «МедиаМастер», для молодёжи 18-25 лет – «МедиаПрофи». Тем, кто любит работать с единомышленниками, подойдут форматы «МедиаКоманда» для друзей, одноклассников или семейных команд от трёх человек с наставником, а также «МедиаЦентр» – для школьных редакций и студенческих объединений от восьми участников. 
«Первые» Кабардино-Балкарии всегда активно участвуют в проекте, показывают хорошие результаты на всероссийском уровне. В прошлом году наши юные медийщики достойно представили республику в финале проекта. А семья Башиевых стала победителем в направлении «МедиаСемья». Они получили сертификат на покупку техники для съёмки.
- Работа на конкурсе шла несколько месяцев. Мы должны были сделать фотографию по мотивам советского фильма, а после создать мультфильм. Когда нас допустили в финальный этап, нам надо было снять фильм. Месяц ждали результатов, и когда из регионального отделения движения позвонили и поздравили нас с победой, радости не было предела, - вспоминает прошлый год Амина Башиева.
Регистрация на участие в проекте продлится до 20 мая. Экспертное жюри в Кабардино-Балкарии отправит по 10 лучших работ в каждой номинации на окружной этап, который состоится в июле.

 

Марианна Губашиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.10.2026 - 13:23

Новые векторы развития культуры КБР

В центре знаний «Машук» в Пятигорске по программе «Культура КБР 2.0: новые векторы развития» проходят обучение более 150 руководителей домов культуры и специалистов по работе с молодёжью. Новая программа стала продолжением работы региональной школы социальной архитектуры Кабардино-Балкарии.

06.10.2026 - 17:13

Больше, чем тропы

В Нальчике пройдёт IV сезон Школы молодого гида «Больше, чем тропы».

05.10.2026 - 18:24

Юных казачат стало больше

В дошкольном отделении № 17 гимназии № 6 г. о. Прохладный прошёл ежегодный традиционный фольклорный праздник «История казачьей станицы Прохладной». Стены детского сада с говорящим названием «Аленький цветочек» наполнились звуками казачьих песен и переливами гармони. 

02.10.2026 - 20:00

Проект «Проводники смыслов» в школах

 Встречи со специалистами Молодёжного центра, прошедшими обучение по федеральной программе «Проводники смыслов. Новый маршрут» проходят в школах республики. Команда молодёжки вместе с представителями «Движения Первых» посетила в Тырныаузе школу № 3 им. братьев Этезовых и школу № 6 им. Героя Советского Союза В. Г. Кузнецова, а также школу им. А.

02.10.2026 - 13:18

Юные жители Кабардино-Балкарии отправились в культурное путешествие по России

В рамках реализации национального проекта «Культура» группа одарённых школьников из Кабардино-Балкарии отправилась в познавательную поездку по историческим местам страны.