|
|
Человек чести и достоинства
5 мая, 2026 - 13:03
К началу 2026 года в городском округе Прохладный жил единственный фронтовик Владимир Фёдорович Шаин. Степенный мужчина, оставивший яркий жизненный след, строил серьёзные планы на очередной год. Он не скрывал, что собирался отпраздновать две главные даты – 9 мая 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне и 22 июля свой столетний юбилей. Как жаль, что не хватило сил дожить до сих самую малость. 20 апреля 2026 года ветерана не стало.
Владимир Фёдорович Шаин родился 22 июля 1926 года в станице Воздвиженской Апанасенковского района Ставропольского края. После смерти отца в 1940 году семья переехала в станицу Прохладную (ныне город Прохладный). После окончания 6 классов школы 22 апреля 1943 года его призвали в армию. Прошёл курсы подготовки сержантов и в июне 1944 года был отправлен на фронт.
Воевал на 1-м Белорусском фронте в 8-й Гвардейской армии 57-й гвардейской стрелковой ордена Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии 174-го гвардейского полка.
За проявленные мужество и отвагу в бою 22 марта 1945 года в местечке Альтзухе-Банд был награждён орденом Красной Звезды. Награда нашла своего героя в неполные 19 лет. Среди его наград – орден Отечественной войны I степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали и награды Республики Беларусь.
14 апреля 1945 года при наступлении на врага был ранен. Победу встретил в госпитале. Ещё год служил в составе советских войск в Дюссельдорфе. После демобилизации приехал в родные края, женился. После войны Владимир Фёдорович посвятил себя труду на благо родного города, был примером в спорте и общественной жизни. С 1 февраля 1947 года на протяжении 40 лет работал в отделении «Спецсвязь». Владимир Фёдорович всегда любил спорт, серьёзно занимался тяжёлой атлетикой. Был чемпионом Кабардино-Балкарии в своей весовой категории на протяжении трёх лет: 1948, 1949, 1950 годах.
Владимир Фёдорович был не только защитником Отечества, но и настоящим примером мужества, стойкости и преданности Родине. Его жизненный путь – это история поколения победителей, которые отстояли мир и свободу для будущих поколений. Он прошёл через тяжелейшие испытания войны, был ранен, но не сломлен, и до конца своих дней оставался человеком чести и достоинства.
Виктор ШЕКЕМОВ. Фото из архива
12.10.2026 - 18:39 |
Месячник пожилого человека
Любовь Канатовна Занибекова в свои 87 лет не перестаёт восхищать домочадцев и односельчан оптимизмом, бодростью и большим чувством юмора. За это её любят, уважают и ценят.
|
12.10.2026 - 16:15 |
13 октября для нашей республики – особая и печальная дата. Это день, когда Нальчик встретил беду, и день памяти тех, кто встал на его защиту. В этот день 21 год назад столица Кабардино-Балкарии пережила страшное испытание.
|
12.10.2026 - 16:03 |
В Чегемском ущелье на торжественной церемонии почтили память курсантов Орджоникидзевского военного училища НКВД СССР, которые проявили героизм в годы Великой Отечественной войны, отстояв стратегически важные перевалы в 1942 году.
|
11.10.2026 - 10:01 |
Среди предпринимателей в сельскохозяйственном секторе Урванского района Ислам Тхакахов – один из лучших по объёму и качеству производимой продукции и по отношению к делу. По его словам, у него один недостаток – никогда никому не давал интервью. Но наконец-то это случилось.
|
11.10.2026 - 09:00 |
Общая площадь территории Прохладненского района составляет 134,2 тыс. гектаров, из них земли сельскохозяйственного назначения – 118,7 тыс. гектаров. Именно в этом районе сосредоточена треть пашни рес-публики. Поэтому одним из приоритетов социально-экономической политики района является развитие агропромышленного комплекса.
|
|