Вести из Баксанского района

Турнир памяти фронтовика

В школе № 4 села Исламей состоялся республиканский турнир по волейболу среди мужчин. Спортивное мероприятие было посвящено памяти участника Великой Отечественной войны Мухамеда Азретовича Ордокова.
Первое место заняла команда Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова, второе место у сборной команды села Исламей Баксанского района, на третьем –  сборная Чегемского района.
Организаторы отметили, что проведение подобных турниров способствует не только популяризации волейбола в республике, но и сохранению исторической памяти, укреплению связи между поколениями.

Уникальная практика экологической реабилитации земли

В рамках реализации актуализированной территориальной схемы обращения с отходами в Кабардино-Балкарской Республике администрация Баксанского района сообщает о значительных успехах в области экологической реабилитации земель. За последние годы в муниципалитете ликвидировали шесть крупных объектов накопленного экологического вреда. Общая площадь земель, возвращённых в природный оборот, составила 11,5 гектара.
Применённая в Баксанском районе модель признана экспертами уникальной для муниципальной сферы региона. В отличие от традиционных методов вывоза мусора, здесь была выстроена цепочка государственно-частного партнёрства: площадки передавались в аренду представителям бизнес-сообщества для организации процесса глубокой сортировки. Это позволило извлекать вторичное сырьё непосредственно на месте и минимизировать остаточное воздействие на почву.
- Для нас было принципиально важно не просто переместить накопленный десятилетиями мусор с одного места на другое, а внедрить современные, цивилизованные механизмы работы с отходами, - прокомментировал результаты работы главный инспектор-эколог администрации Баксанского района Заур Шебзухов. – Привлечение предпринимателей и местного населения позволило превратить процесс ликвидации свалок в технологичную сортировку. Эта практика является уникальным примером того, как экологическая проблема решается не только административным ресурсом, но и через эффективное партнёрство. Мы не просто очистили землю – мы создали прецедент ответственного отношения к экологии нашего общего дома.
Безопасность и высокая эффективность данного метода подтверждены на федеральном уровне. Лабораторные исследования Центра гигиены и эпидемиологии в КБР по анализу атмосферного воздуха и почвенного покрова на всех шести участках подтвердили полное отсутствие неблагоприятного воздействия на окружающую среду.
Администрация района приступила к завершающему этапу работ на последнем из запланированных объектов - свалке в селе Верхний Куркужин. Завершение программы позволит окончательно нормализовать экологический баланс на территории Баксанского района.

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.11.2026 - 10:20

Многофункциональная площадка открыта в посёлке Звёздный

Общественное пространство для активного отдыха и спорта было создано в посёлке Звёздный в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ Кабардино-Балкарии.

04.11.2026 - 09:15

«Горный инженер в лошадиной шкуре: как кабардинская порода покоряет скалы

Кабардинская лошадь – не просто красивое животное и не просто часть кавказской культуры. Это результат тысячелетней «инженерии» природы и человека: порода, которую буквально «собрали» под суровые условия Кавказа.

03.11.2026 - 16:44

Минздрав сообщает

В Заюково строится новый корпус поликлиники В селе Заюково идёт масштабная реконструкция районной поликлиники в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

03.11.2026 - 15:21

Горные каникулы продолжаются

Шесть тысяч школьников побывали на курортах «Кавказ.РФ» за неделю каникул. Акция на горных курортах Северного Кавказа – Эльбрусе, Мамисоне и Ведучи с льготной стоимостью ски-пасса продлится до 4 ноября. В ней участвуют как организованные школьные группы, так и семьи с детьми-школьниками.

03.11.2026 - 15:20

Оптимизация завтраков и сайтов для отельеров

Отраслевой центр компетенций в сфере туризма «Кавказ.РФ» разработал два новых коробочных решения для гостиничного бизнеса. Первое помогает в организации завтраков по системе «шведский стол», второе – при оптимизации сайта отеля.