Учреждена премия Совета ветеранов комсомола

По инициативе общественной организации «Совет ветеранов комсомола КБР» в КБР учреждена новая премия. Об этом сообщил председатель организации, заслуженный работник образования КБР Анатолий Шарданов.
«Эта награда призвана способствовать сохранению исторической памяти, патриотическому воспитанию молодёжи и поддержке ветеранов комсомольского движения, – пояснил Анатолий Назирович. – Ежегодно, к дню рождения комсомола, который отмечается 29 октября, премия будет вручаться гражданам и организациям, внёсшим значительный вклад в развитие ветеранского движения, помощь ветеранам, организацию патриотических мероприятий и привлечение партнёров.
Каждая из четырёх ежегодных премий включает денежное вознаграждение, почётный знак и удостоверение. Средства на изготовление почётных знаков лауреатов выделены заместителем председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по международным делам Арсеном Каноковым.
Решение о награждении принимает президиум Совета ветеранов комсомола КБР на основании мотивированных представлений.
Премия присуждается за выдающиеся достижения в следующих областях: активная деятельность по пропаганде истории, традиций и ценностей ВЛКСМ; организация и проведение мероприятий по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи; оказание существенной помощи ветеранам комсомола в решении социальных вопросов;
 эффективная координация деятельности членов Совета ветеранов и его структурных подразделений; привлечение спонсорских средств и развитие партнёрских связей для обеспечения уставной деятельности организации.
Премия может быть присуждена как физическим лицам (активистам, лидерам общественного мнения), так и юридическим лицам (спонсорам, партнёрам).
Учреждение премии – это не только дань уважения прошлому, но и важный вклад в будущее, в воспитание достойных граждан нашего государства. Она станет символом признания заслуг тех, кто сохраняет историческую память, помогает ветеранам и вдохновляет молодёжь на добрые дела».

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.10.2026 - 19:28

Ребёнок – главный пассажир

На дорогах одного из курортных мест Кабардино-Балкарии состоялась масштабная профилактическая акция.

09.10.2026 - 19:27

Парламентарии Кабардино-Балкарии и Иркутской области почтили память защитников Кавказа

9 октября в нашей стране отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ. Эта дата, установленная Федеральным законом, призвана сохранить память о важнейшем событии в истории нашей Родины.

09.10.2026 - 19:25

Месячник пожилого человека

Знак заботы Месячник милосердия — это не просто календарная акция, а время, когда внимание и поддержка становятся особенно заметными, напоминая обществу о ценности взаимопомощи. Для самих социальных работников это возможность ещё раз убедиться, что их труд нужен и важен. А для подопечных - почувствовать, что о них помнят и заботятся.

09.10.2026 - 18:19

Уроки доброты

В рамках цикла «Уроки доброты» сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева организовали для учащихся коррекционного класса средней школы № 23 г. Нальчика литературный калейдоскоп, посвящённый добрым поступкам, милосердию и отзывчивости.

09.10.2026 - 18:18

Вести из Баксана

Погрузились в атмосферу прошедших времён Для старшеклассников баксанской школы № 2 им. Али Шогенцукова в городской библиотеке № 1 подготовили историческое обозрение «Кавказский щит», приуроченное к окончанию битвы за Кавказ, который отмечается 9 октября.