Только для коллективного использования

Верховный суд РФ рассмотрел дело осуждённого Игоря Ч. Сотрудник отдела безопасности исправительного учреждения из адресованной ему посылки изъял радиоприёмник как запрещённую вещь. 
Игорь Ч. в суде решил оспорить законность этих действий и взыскать компенсацию за нарушение условий содержания в размере 20 тысяч рублей. Дело дошло до Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ. Правилами внутреннего распорядка предусмотрен перечень вещей и предметов, которые осуждённым запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать. Приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295 установлен перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осуждённым запрещается изготавливать, иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать. В пункте 17 приложения названа аудиотехника, кроме телевизионных приёмников, радиоприёмников общего пользования. В примечании указано, что радиоприёмники используются только для коллективного прослушивания и устанавливаются в местах, определённых администрацией исправительного учреждением.  Верховный Суд РФ подтвердил: радиоприёмники, поступившие осуждённым, подлежат установке в местах коллективного пользования по заявлению осуждённого. До принятия решения предмет по постановлению начальника исправительного учреждения передаётся на склад для хранения.

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.11.2026 - 10:15

Новое законодательство

Поддержка информационных ресурсов Подписан Указ Президента РФ «О временных мерах по обеспечению поддержки функционирования на территории Российской Федерации информационных ресурсов».

03.11.2026 - 15:30

Будьте бдительны!

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим праздником – Днём народного единства – и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер: – не допускайте действий, способных привести к возникновению экстремальных ситуаций и создающих опасность для окружающих;

03.11.2026 - 15:22

Восстановлен пенсионный стаж

Прокуратура КБР провела проверку обращения местной жительницы о нарушении пенсионного законодательства.

03.11.2026 - 13:11

Домашние припасы

Сотрудники управления уголовного розыска МВД по КБР выявили факт незаконного хранения наркотиков 39-летним жителем села Старый Черек. При обыске в доме у мужчины полицейские обнаружили 180 граммов марихуаны. Хозяин дома утверждает, что хранил её для личного потребления. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

03.11.2026 - 12:47

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в Эльбрусском районе республики Динаевой Е. М.