Памятные знаки установлены

7 мая 2026 года в городском парке «Атажукинский сад», на Липовой аллее установлены памятные знаки, на которых размещена информация о нальчикской оборонительной операции, которая длилась с 15 августа по 28 октября 1942 г., а также о том, что Нальчик в 1985 году был награждён орденом Отечественной войны I  степени, а в 2010-м ему присвоено почётное звание «Город воинской славы». 
Надпись на центральном плакате гласит: «Здесь на территории городского парка Нальчика, последнем рубеже обороны города, 26–28 октября 1942 года сражались насмерть воины 11-й стрелковой дивизии НКВД 37-й армии. Вечная слава героям! Никто не забыт, ничто не забыто!»
И ниже подпись: «От благодарных потомков».
В числе первых, утром 8 мая этот зарождающийся мемориал, основой которого стали сохранившиеся со времён Великой Отечественной войны солдатские окопы, посетили учащиеся музыкального кадетского корпуса Северо-Кавказского государственного института искусств. Как пояснил начальник музыкального кадетского корпуса, заслуженный работник образования КБР Анатолий Шарданов, юные музыканты в эти дни выступают с концертными программами в образовательных организациях Нальчика. Они гордятся тем, что побывали на этой боевой позиции, где более 80 лет назад отважные солдаты и офицеры проливали свою кровь и погибали за свободу нашей Родины.
Инициатор проекта полковник запаса А. А. Зотов рассказал кадетам о событиях, происходивших в  Кабардино-Балкарии и её столице  городе Нальчике.
Андрей Александрович выразил благодарность местной администрации и Совету ветеранов  города,  всем, кто поддержал идею создания мемориальной площадки и принял участие в реализации проекта.
«Считаю, что в будущем рядом с этим святым местом необходимо создать мемориал обороны Города воинской славы», – заключил Андрей Зотов.

Ирина БОГАЧЁВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.05.2026 - 09:46

Великого труженика вспоминали односельчане

В доме культуры села Кишпек Баксанского района прошёл памятный вечер «Человек славен трудом» к 90-летию со дня рождения знатного труженика, мастера высоких урожаев Музабира Миловича Тхакахова.

30.05.2026 - 09:02

Хасанби Биджиев: «Жалею, что не стал тренировать раньше»

Мастеру спорта СССР, российскому футбольному тренеру Хасанби Биджиеву недавно исполнилось 60 лет.

29.05.2026 - 19:31

Боевой офицер

Один из мужественных и самоотверженных защитников Родины Александр Николаевич Балыцок родился в 1924 году в станице Солдатской в то время Прималкинского административного района.

29.05.2026 - 19:29

Отличник милиции

Ветеран органов внутренних дел Кабардино-Балкарии и Великой Отечественной войны капитан милиции в отставке Сафраил Талибович Хадзугов родился 21 марта 1923 года в селе Старая Крепость (ныне Баксан) Баксанского района.

29.05.2026 - 18:19

Продолжается капремонт школы № 9 в Нальчике

Завершается демонтажный этап работ, одновременно с этим в активной фазе находится цикл общестроительных и инженерных работ