Регрессные требования

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца транспортных средств» гласит: ненаправление страховщику экземпляра извещения о дорожно-транспортном происшествии, документы о котором оформлены без участия сотрудников полиции, не является безусловным основанием для удовлетворения регрессных требований на основании статьи 14 закона «Об ОСАГО». На эти требования закона указал Верховный Суд РФ, рассмотрев иск страховой компании к Виктору П. о возмещении ущерба в порядке регресса.
Виктор П. стал виновником ДТП, в котором был повреждён автомобиль Геннадия В. Документы о дорожно-транспортом происшествии оформлены без участия сотрудников полиции. На момент происшествия гражданская ответственность обоих водителей была застрахована, и страховая компания выплатила Геннадию В. 68 тысяч рублей. Ссылаясь на статью 14 закона об ОСАГО, а также на то, что Виктор П. в установленный законом пятидневный срок не направил страховщику извещение о происшествии, компания через суд взыскала с него в порядке регресса 68 тысяч рублей.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ указала на постановление Конституционного суда Российской Федерации: требование о направлении обоими участниками происшествия заполненного бланка извещения о страховом случае при оформлении документов без сотрудников полиции установлено для того, чтобы страхователь и страховщик имели  возможность проверить достоверность сведений о дорожно-транспортном происшествии и о полученных в его результате повреждениях автомобилей. В этих же целях была установлена и ответственность за неисполнение данного требования в виде возможности предъявить регрессные требования к причинителю вреда, не исполнившему такую обязанность.
ВС РФ резюмировал: по данному делу страхователем ответственности обоих владельцев автомобилей является один и тот же страховщик, который по обращению потерпевшего, представившего заполненный бланк извещения о происшествии с указанием сведений о том, что ответственность причинителя вреда застрахована в той же страховой компании, включая серию, номер и дату выдачи полиса ОСАГО, признал изложенные в нём сведения  достоверными, а случай – страховым и определил размер страхового возмещения. При представлении документов в страховую компанию оба водителя действовали совместно, как участники одного дорожного происшествия и клиенты одного и того же страховщика, а в дальнейшем выполняли указания страховой компании. Поэтому в удовлетворении исковых требований страховщика было отказано.      
Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.11.2026 - 10:15

Новое законодательство

Поддержка информационных ресурсов Подписан Указ Президента РФ «О временных мерах по обеспечению поддержки функционирования на территории Российской Федерации информационных ресурсов».

03.11.2026 - 15:30

Будьте бдительны!

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим праздником – Днём народного единства – и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер: – не допускайте действий, способных привести к возникновению экстремальных ситуаций и создающих опасность для окружающих;

03.11.2026 - 15:22

Восстановлен пенсионный стаж

Прокуратура КБР провела проверку обращения местной жительницы о нарушении пенсионного законодательства.

03.11.2026 - 13:11

Домашние припасы

Сотрудники управления уголовного розыска МВД по КБР выявили факт незаконного хранения наркотиков 39-летним жителем села Старый Черек. При обыске в доме у мужчины полицейские обнаружили 180 граммов марихуаны. Хозяин дома утверждает, что хранил её для личного потребления. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

03.11.2026 - 12:47

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в Эльбрусском районе республики Динаевой Е. М.