Гижгит - не место для плавания и отдыха

МЧС по Кабардино-Балкарии обратилось к жителям и гостям республики и организаторам экскурсионных туров с информацией о том, что озеро Гижгит (Былымское озеро) является комплексом гидротехнических сооружений – хвостохранилищем.
Гижгит это искусственное озеро, которое образовалось в результате сбросов фракций при производстве вольфрамомолибденовых и медно-висмутовых концентратов. Хвостохранилище является местом потенциальной опасности. В комплекс гидротехнических сооружений хвостохранилища (озера Гижгит) входят водоотводящие тоннели, дамбы, водоприёмные колодцы, водоотводной канал, рекультивированный сухой пляж и иные элементы.
Спасатели напоминают, что на этой территории в соответствии с действующим законодательством запрещена любая хозяйственная деятельность, не связанная с его эксплуатацией. На территории, непосредственно отнесенной к гидротехническому сооружению, запрещено разбитие палаточных лагерей, проведение культурно-массовых мероприятий, использование пруда-накопителя для купания и отдыха на плавсредствах.
Безусловно, озеро Гижгит со временем стало объектом притяжения туристов. Деятельность на территории хвостохранилища может привести возникновению ЧС.
 

 

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 12:57

Сохранение исторической памяти

К Дню народного единства в г. о. Баксан приурочили серию культурно-просветительских и патриотических мероприятий, направленных на укрепление межнационального согласия, сохранение исторической памяти и воспитание уважения к традициям народов России. 

05.11.2026 - 12:55

Новые камеры видеонаблюдения

Для повышения безопасности и обеспечения оперативного реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также для мониторинга селевой обстановки в районе реки Герхожан, в систему видеоаналитики введены четыре камеры. 

04.11.2026 - 10:20

Многофункциональная площадка открыта в посёлке Звёздный

Общественное пространство для активного отдыха и спорта было создано в посёлке Звёздный в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ Кабардино-Балкарии.

04.11.2026 - 09:15

«Горный инженер в лошадиной шкуре: как кабардинская порода покоряет скалы

Кабардинская лошадь – не просто красивое животное и не просто часть кавказской культуры. Это результат тысячелетней «инженерии» природы и человека: порода, которую буквально «собрали» под суровые условия Кавказа.

03.11.2026 - 16:44

Минздрав сообщает

В Заюково строится новый корпус поликлиники В селе Заюково идёт масштабная реконструкция районной поликлиники в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».