Не имеют прав и обязанностей друг перед другом

Мы живём в гражданском браке уже 11 лет. Считали официальную регистрацию наших отношений пустой формальностью. Квартира записана на супруга, у которого от первого брака есть сын. Какие права на наследство имеются у гражданской жены?
Юрисконсульт Надежда Назарова заметила, что «гражданский брак» законодательство Российской Федерации не признаёт официальным, поэтому «гражданские супруги» не имеют официальных прав и обязанностей друг перед другом. Влияние «гражданского брака» на передачу имущества через завещание или по закону ограничивается строгими правилами соблюдения правовых процедур, к примеру, очерёдностью наследования имущества. Если умерший оставил завещание, то наследник определяется согласно этому документу. В случае же отсутствия завещания, в первую очередь наследство отходит законной жене, родителям, детям и внукам умершего. Вторая очередь включает: дедушек, бабушек, племянников, братьев и сестёр. И лишь в самую последнюю очередь после всех кровных родственников второго и третьего колена, идут иждивенцы, к которым сожительница может быть причислена, если докажет свою нетрудоспособность и материальную зависимость от партнёра.
Женщина может подать в суд, чтобы попытаться признать определённое имущество общим и выделить свою долю. Потребуются: документы о совместной аренде недвижимости; акты купли-продажи недвижимости; записки о совместных расходах; фотоальбомы, видеозаписи и другие свидетельства о совместной жизни. Однако такие судебные процессы, замечает Назарова, имеют невысокую вероятность успеха.
Ляна Кеш

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.06.2026 - 17:36

Торговля у дороги – это опасно и незаконно!

Почему торговля у дороги опасна? Торговые точки, расположенные слишком близко к дороге, вынуждают водителей резко тормозить, перестраиваться, что увеличивает риск дорожно-транспортных происшествий. Люди, совершающие покупки, часто выходят на проезжую часть, не обращая внимания на движущийся транспорт. Это особенно опасно для детей.

30.06.2026 - 13:21

Предварительный ущерб составил более 1,6 млн рублей

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность сотрудника государственного бюджетного учреждения «Кабардино-Балкарский лесхоз и лесная охрана» Министерства природных ресурсов и экологии республики.

29.06.2026 - 16:40

Вовремя остановилась

Следственным отделом МО МВД России «Прохладненский» расследуется уголовное дело по факту покушения на мошенничество.

29.06.2026 - 14:35

При исправном счётчике

Владелец нежилого помещения в многоквартирном доме, не передавший показания исправного прибора учёта воды, имеет право на перерасчёт платы за водоснабжение и водоотведение, исчисленной организацией водопроводно- канализационного хозяйства (ВКХ) расчётным путём.

29.06.2026 - 14:33

Прокуратура сообщает

Оценён ход проводимых работ Прокурор Прохладненского района Аслан Хачемизов проинспектировал ход ремонтных работ в двух образовательных учреждениях в селениях Алтуд и Псыншоко, которые ведутся в рамках государственной программы «Молодёжь и дети».