|
|
В основе взаимодействия – уважение к культурно-цивилизационному многообразию
15 мая, 2026 - 17:54
Глава КБР Казбек Коков принимает участие в международном экономическом форуме «Россия – исламский мир: KazanForum», который проходит в Татарстане.
Из Нальчика в Казань руководитель нашего региона вылетел прямым авиарейсом, который в рамках межрегионального сотрудничества с братской республикой открыт в прошлом году.
В столицу Татарстана делегации прибыли из более чем 100 стран и почти всех регионов России. На протяжении последних лет международный экономический форум «Россия – исламский мир: KazanForum» стал площадкой, где укрепляются торгово-экономические, научно-технические и культурные связи между Российской Федерацией и странами исламского мира. В программе более 150 мероприятий, посвящённых вопросам экономики и инвестиций, цифровизации и международного сотрудничества.
Вчера Глава КБР принял участие в бизнес-форуме «Россия – Оман». Российскую сторону возглавили заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и Глава (Раис) Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча прошла в выставочном центре «Казань Экспо», в ней приняли участие руководители российских и оманских министерств и ведомств, главы ведущих компаний, представители регионов. Обсуждены вопросы развития российско-оманских отношений, в частности, экономического партнёрства двух стран.
Также вчера в Казани Казбек Коков встретился с представителями Института развития городов Татарстана. «Команда института занимается реализацией программы комплексного благоустройства общественных пространств и придомовых территорий. Этим направлениям большое внимание уделяем и в Кабардино-Балкарии, работа не прекращается, – отметил в своих соцсетях Глава КБР. – Практический опыт братского региона содержит немало интересных решений, с которыми сегодня ознакомился лично. Наиболее успешные из них рассмотрим для внедрения в нашей республике».
Казбек Коков принял участие в заседании группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Оно приурочено к 20-летию со дня её основания. Это одно из ключевых ежегодных событий в сфере общественной дипломатии, задающее стратегический вектор взаимодействия Российской Федерации с государствами Организации исламского сотрудничества. В 2006 году группа была учреждена по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Она объединяет авторитетных государственных, религиозных и общественных деятелей, учёных и дипломатов из России и 25 зарубежных стран. Их совместная деятельность направлена на укрепление партнёрства с мусульманскими странами, основанного на взаимном уважении и общих интересах.
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин зачитал приветствие Президента России, в котором сказано, что в основе взаимодействия России со странами исламского мира лежат общие ценности, уважение к культурно-цивилизационному многообразию и настрой на партнёрство ради стабильного будущего. В ходе заседания обсудили социально-экономические аспекты сотрудничества, состоялся обмен опытом по вопросам молодёжной политики, образования и культуры. «Озвученные на заседании предложения, несомненно, придадут дополнительный импульс процессу укрепления взаимовыгодного сотрудничества между Россией, её регионами и мусульманскими странами», – отметил в своих соцсетях Глава КБР К. Коков.

26.06.2026 - 20:03 |
Состоялось первое заседание попечительского совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени Валерия Мухамедовича Кокова, в котором приняли участие Глава КБР Казбек Коков, возглавляющий попечительский совет, и в режиме видеосвязи сенатор РФ Арсен Каноков. |
26.06.2026 - 19:47 |
Генеральный директор НЦ «Россия» Наталья Виртуозова находится в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом. Главный пункт визита – осмотр строящегося здания будущего филиала национального центра «Россия». |
26.06.2026 - 19:45 |
Накануне Дня молодёжи Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл встречу с новым составом молодёжного правительства республики.
В него вошли: ветеран специальной военной операции, педагоги, врачи, студенты, победители всероссийских конкурсов, лидеры общественных движений и активисты волонтёрского корпуса. |
25.06.2026 - 16:48 |
На очередном заседании президиума Парламента КБР рассмотрено более двух десятков вопросов. |
20.06.2026 - 00:26 |
Дорогие жители Кабардино-Балкарии!
Уважаемые депутаты!
Уважаемые коллеги!
Сегодняшнее послание содержит основные итоги проделанной работы за предыдущий год и задачи на 2026 год по обеспечению социально-экономической стабильности и стратегическому развитию.
|
|