|
|
Для повышения эффективности управления регионом
15 мая, 2026 - 18:02
В Доме Правительства КБР состоялось заседание с участием заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Виталия Колесникова по вопросу подключения органов власти Республики к единому регистру населения РФ (ЕРН).
Указанный ресурс создан ФНС России и представляет собой эталонный источник сведений о физических лицах, который призван стать основой оказания услуг и выполнения функций всеми органами власти в нашей стране, а также принятия управленческих решений при планировании социально-экономического развития регионов.
Встречу открыл первый заместитель Председателя Правительства Муаед Кунижев, отметив, что ЕРН сегодня представляет собой наиболее полный и постоянно актуализируемый источник административный данных о гражданах Российской Федерации, а также иностранных гражданах и лицах без гражданства, проживающих или осуществляющих трудовую деятельность в нашей стране.
Внедрение и развитие ЕРН позволяет государству оперативно и точно реагировать на запросы общества, обеспечивать адресность социальной поддержки, а гражданам – получать услуги быстрее и удобнее. В настоящее время к ЕРН подключено более 100 потребителей, в том числе 18 субъектов РФ на основе ЕРН создали региональные сегменты жителей своего региона, – обозначил М. Кунижев.
О том, какие возможности открывает регистр, и почему регионам важно активно подключаться к системе, рассказал заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников.
Презентуя возможности системы, спикер подчеркнул: ЕРН – это инструмент, способный оказать существенную помощь региональным властям в решении самого разного рода задач. Главная задача ресурса – обеспечить быструю и качественную идентификацию человека при оказании ему услуг и функций. Благодаря ЕРН одним запросом практически мгновенно можно получить до 39 различных блоков данных об одном человеке, не обращаясь к множеству других ведомств.
Кроме того, эталонный источник актуальных и достоверных данных открывает дорогу к более точному социально-экономическому прогнозированию и планированию. Для республики это означает возможность эффективнее распределять ресурсы, видеть реальную демографическую картину и принимать выверенные управленческие решения.
Основной вывод прозвучал однозначно: подключение к единому регистру может существенно упростить рутинные процессы, согласно проектируемым изменениям в законодательство с 01.03.2027 ЕРН станет обязательным для использования источником информации при оказании услуг и выполнении функций. По оценке специалистов, до 90% проблем, связанных с идентификацией граждан и гармонизацией ведомственных данных, будут сняты.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото автора
14.06.2026 - 12:00 |
Вчера члены регионального отделения «Союза ветеранов группы войск в Германии» (ГСВГ) отметили 81-ю годовщину со дня создания крупнейшего в мире оперативно-стратегического объединения вооружённых сил за рубежом, которое входило в состав Вооружённых сил СССР в 1945-1992 годы.
|
14.06.2026 - 10:53 |
В Кабардино-Балкарии масштабно отметили День российского фермера, который ежегодно празднуют в нашей стране 10 июня.
|
13.06.2026 - 10:00 |
Межнациональные семьи способствуют укреплению мира и взаимопонимания между народами. Они становятся символом единства, показывают, что любовь и уважение могут преодолеть границы, связанные с культурой, языком или религией.
|
13.06.2026 - 09:45 |
Сегодня, в День России, мы особенно остро ощущаем, насколько значимо для нашей огромной и многонациональной страны единство – единство культур, языков, традиций и, конечно, людей. Символично, что именно в Год единства народов России учитель начальных классов школы № 26 г. Нальчика Сусанна Кушхова с проектом «Путешествие по Кабардино-Балкарии с Назиром и Адиюх» стала победителем всероссийского конкурса экскурсионных разработок «Народы России – сила в единстве», организованного издательством «Просвещение».
|
12.06.2026 - 12:00 |
Светлана Ступак трудится социальным работником отделения срочного социального обслуживания филиала по Прохладненскому району и городскому округу Прохладный Республиканского комплексного центра обслуживания населения. Указом Главы КБР за добросовестный труд недавно ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики».
|
|