Три жокея оформили дубль

23 мая состоялся третий скаковой день. В программе было всего шесть скачек, но количество жокеев-триумфаторов в рейтинге «Кабардино-Балкарской правды» увеличилось.
Вначале создалось впечатление, что это день Адама Шогенова. Он выиграл две первые скачки – Спринтерские призы третьей группы отдельно для чистокровной и для арабской пород лошадей. Две следующие скачки (приз в честь дня пограничника и приз «Тактики») Адам пропустил и оставался единственным жокеем со стопроцентным результатом скакового дня.
Третью скачку забрал Мырзабек Каппушев, а чуть позже он первенствовал и в пятой скачке – Призе имени адыгов (черкесов).
Аналогичный манёвр совершил и Далим Биджиев. Он был лучшим в четвёртой скачке, а потом забрал главную (на мой журналистский взгляд), шестую скачку дня – Приз в честь 105-летия «Кабардино-Балкарской правды».
В результате три жокея разделили лавры, получив по два балла в наш рейтинг, в котором первенство сохранил Мырзабек Каппушев. Он не только лидирует по количеству выигранных скачек, но и остаётся единственным жокеем, который в каждый из скаковых дней был первым хотя бы в одной скачке.
Победитель прошлогоднего рейтинга Адам Шогенов также сохранил за собой второе место. Отставание в один балл можно считать мизерным - большая часть сезона ещё впереди.
Следующий скаковой день на Нальчикском ипподроме состоится 6 июня.
 
Рейтинг жокеев
по количеству выигранных скачек
Скаковые дни:
1-й – 1 мая
2-й – 9 мая
3-й – 23 мая
Примечание: при равенстве очков, участники рейтинга расположены в таблице по алфавиту
Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.11.2026 - 15:28

Новости спорта

Три медали и мастерский норматив В подмосковном Наро-Фоминске прошли соревнования на Кубок России по грэпплингу и грэпплингу-ги. Награды турнира оспаривали более 300 спортсменов из 36 регионов страны.

02.11.2026 - 17:46

Так заканчивать сезон нельзя!

В минувшую субботу в завершающем сезон-2026 30-м туре первенства второй лиги «Б», группа 1 нальчикские спартаковцы принимали на своём поле махачкалинский «Динамо-2».

30.10.2026 - 18:21

Тигран Бадов завоевал бронзовую медаль

В Грозном завершились всероссийские соревнования по самбо и боевому самбо среди юношей. Турнир собрал лучших спортсменов из регионов России. Уровень мастерства участников был высоким, и борьба за награды велась напряжённая.

29.10.2026 - 16:27

Елена Продунова: Совмещать президенство и тренерскую работу, конечно, сложно

31 октября страна отмечает Всероссийский день гимнастики. Самое время обсудить, как древнегреческие упражнения стали основой современного спорта и чем живёт гимнастика в Кабардино-Балкарии.

29.10.2026 - 16:11

Три золотые медали Виктории Сорокиной

27 октября в Майском прошёл республиканский турнир по лёгкой атлетике под девизом «Спорт против террора». Прохладненский район на этих состязаниях представляли воспитанники спортивной школы «Колос».