Уличили фермера в аферах

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КБР выявили противоправную деятельность местного предпринимателя, похитившего средства государственной поддержки. Как сообщили в пресс-службе МВД по КБР, 47-летний мужчина, являясь одновременно директором одной из сельскохозяйственных фирм и главой крестьянско-фермерского хозяйства, подал заявку на получение субсидий от обеих организаций. В профильное министерство он направил два пакета документов с недостоверными сведениями о маточном поголовье овец. Республиканский Минсельхоз удовлетворил обе заявки и выплатил злоумышленнику около 600 тысяч рублей на развитие агрофермы и свыше 900 тысяч – в поддержку крестьянско-фермерского хозяйства. Оперативники выяснили, что вся сумма полученных бюджетных средств была израсходована не по назначению. По данным фактам возбуждены уголовные дела, в настоящее время решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения.
 

 

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.11.2026 - 10:15

Новое законодательство

Поддержка информационных ресурсов Подписан Указ Президента РФ «О временных мерах по обеспечению поддержки функционирования на территории Российской Федерации информационных ресурсов».

03.11.2026 - 15:30

Будьте бдительны!

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим праздником – Днём народного единства – и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер: – не допускайте действий, способных привести к возникновению экстремальных ситуаций и создающих опасность для окружающих;

03.11.2026 - 15:22

Восстановлен пенсионный стаж

Прокуратура КБР провела проверку обращения местной жительницы о нарушении пенсионного законодательства.

03.11.2026 - 13:11

Домашние припасы

Сотрудники управления уголовного розыска МВД по КБР выявили факт незаконного хранения наркотиков 39-летним жителем села Старый Черек. При обыске в доме у мужчины полицейские обнаружили 180 граммов марихуаны. Хозяин дома утверждает, что хранил её для личного потребления. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

03.11.2026 - 12:47

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в Эльбрусском районе республики Динаевой Е. М.