Стартовал Кубок Вооруженных сил РФ по альпинизму

На базе Центра горной подготовки и выживания Минобороны России «Терскол» в КБР стартовал Кубок Вооружённых сил РФ по альпинизму «Эльбрусиада». Главной целью соревнований является восхождение за минимальное время на западную вершину горы Эльбрус высотой 5642 метра, рассказали в пресс-службе Южного военного округа.
Кубок проводится в память о знаменитом советском и российском альпинисте Иване Душарине, который внёс значительный вклад в развитие горной подготовки военнослужащих ВС РФ. В соревнованиях принимают участие более 120 человек в составе 24 команд. Значительное количество участников восхождения выполняют боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции.
Перед официальным началом кубка военнослужащие с поражением опорно-двигательного аппарата возложили цветы к памятнику защитникам Приэльбрусья, павшим в Великой Отечественной войне. Один из них – Евгений Кучеров из команды Восточного военного округа – рассказал, что «Эльбрусиада» является для него возможностью показать, на что способен человек, несмотря на физические ограничения.
- Наша главная задача – не побить какие-то временные показатели, рекорды, а чтобы все ребята с поражением опорно-двигательного аппарата совершили восхождение. Это как манифест о борьбе каждого, что мы сильны духом. И мы взойдём, – сказал Евгений.
Церемония открытия соревнований состоялась на плацу Центра горной подготовки и выживания МО РФ. Её провёл начальник учреждения, заслуженный военный специалист Андрей Минжиров. С приветственным словом к участникам обратился главный судья соревнований и вице-президент Федерации альпинизма России Александр Пятницин.
- Если говорить об уровне горной подготовки военнослужащих, обучающихся в центре «Терскол», то он очень высокий. Было мнение, что в войсках она не дотягивает до общего уровня. Сейчас очевидно и мне, и нашим товарищам в Федерации альпинизма, что уровень очень сильно повысился. Это заслуга центра, его очень грамотных специалистов: они сделали большой шаг вперёд, – отметил А. Пятницин.
Мероприятие завершилось прохождением участников торжественным маршем и творческим выступлением коллективов Кабардино-Балкарии.

 

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.07.2026 - 12:53

В субботу – праздник чистокровного коннозаводства

В предстоящую субботу – 18 июля на нальчикском ипподроме – праздник чистокровного коннозаводства с розыгрышем главного приза в скаковых испытаниях лошадей на ипподроме – Дерби.

13.07.2026 - 15:31

Вариативность «Родника» Псынадаха ставит в недоумение всю третью лигу

В третьей (полупрофессиональной) лиге пока продолжается перерыв между кругами. В первой половине чемпионата остался несыгранным только один матч между «Искрой-Алтуд» и «Родником» Псынадаха.

10.07.2026 - 18:23

С традициями придётся действовать аккуратнее

Домашний матч против «Севастополя» спартаковцы Нальчика, как традиционно складывается в этом сезоне, завершили победой. То есть взяли пример с преферансистов, утверждающих, что «мизера ходят парами», и продолжили серию победных дуплетов.

10.07.2026 - 16:17

На этот раз Амина Ахматова обошлась без слёз

В женском чемпионате республики по классическим шахматам играли 19 участниц. При желании этот турнир можно было назвать открытым «ученическим» чемпионатом – 18 девушек ещё продолжают обучение в школе. Единственным представителем старшего поколения была Мадлен Гасиева, но она душой-то молода.

09.07.2026 - 12:58

Реванш за поражение в Каспийске

Второй круг ЮФЛ Юг нальчикский «Спартак» начал на своём поле, принимая «Динамо-Дагестан» из Каспийска. После поражения в первом круге со счётом 2:4 красно-белые были полны решимости взять реванш и им это удалось.