МЧС сообщает

Безопасные каникулы
В Международный день защиты детей в детской академии творчества «Солнечный город» прошла акция «Мои безопасные каникулы», где представители экстренных служб провели занятия по безопасности жизнедеятельности.
Сотрудники МЧС России напомнили детям правила пожарной безопасности. Инспекторы отдела безопасности на водных объектах провели беседу о правилах купания в водоёмах, раздав буклеты с рекомендациями. Мастер-класс по оказанию первой помощи провёл преподаватель центра дополнительного образования.
Представители Госавтоинспекции подготовили для ребят занятия по правилам дорожного движения. Специалисты газовой службы, в свою очередь, разъяснили правила безопасного пользования газовыми приборами.
Подобные мероприятия помогают детям усвоить важные навыки безопасного поведения в различных ситуациях.
Альпинисты эвакуированы
Поисково-спасательные работы в Черекском районе завершились. В верховьях ущелья Безенги, на высоте 3200 метров, альпинисты при совершении треккингового маршрута попали в неблагоприятные погодные условия и попросили о помощи. Группа из 4 человек осталась в хижине Джанги-Кош. К месту нахождения туристов из альплагеря вышли четыре спасателя Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России. Однако из-за сильного снегопада в условиях лавинной опасности вчера они не добрались до Джанги-Кош. Сегодня к 13:30 час. поисково-спасательные работы в ущелье Безенги завершены. С привлечением коммерческого вертолёта фирмы «Хелиэкшн» альпинистов эвакуировали в альплагерь Безенги, в медицинской помощи они не нуждаются.
Спасатели напоминают: горы являются местом повышенной опасности для жизни и здоровья людей и рекомендуют быть предельно внимательными на туристических маршрутах.
Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.06.2026 - 17:09

В Нальчике появились новые остановочные павильоны

В столице республики обустроили современные остановочные комплексы, установленные в связи с обращениями жителей города.

24.06.2026 - 17:07

Памятки по ПДД

Автоинспекторы вместе с представителем общественного совета при отделе МВД России по Черекскому району Мухтаром Таппасхановым и сотрудниками муниципальной власти в рамках общереспубликанского мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход» провели инструктажи дорожной безопасности для юных пешеходов и велосипедистов.

24.06.2026 - 17:05

В Тереке стартовали летние сборы по художественной гимнастике

В городе Тереке начал работу летний учебно-тренировочный сбор, посвящённый художественной гимнастике. Масштабный проект призван дать импульс развитию этого грациозного вида спорта не только в Кабардино-Балкарии, но и в других регионах Российской Федерации, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

24.06.2026 - 17:04

Комфортные условия для детей

В с. Белая Речка городского округа Нальчик продолжают благоустраивать детскую площадку по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

24.06.2026 - 14:57

«Летние каникулы» фонда «Наследие»

Фонд помощи детям-сиротам «Наследие» (руководитель Анна Керефова) провёл очередную традиционную акцию «Летние каникулы». Сотрудник фонда Батыр Жабоев побывал в гостях у учащихся Санаторно-лесной школы.