|
|
Ответственность за преступления
4 июня, 2026 - 13:03
При выполнении своих служебных обязанностей сотрудники полиции сталкиваются с гражданами, несогласными с их действиями. Они активно сопротивляются законным требованиям, оскорбляют сотрудников органов внутренних дел, зачастую, применяют насилие, могут заявить заведомо ложную информацию о совершении сотрудником полиции неправомерных действий.
В настоящее время в действующем законодательстве ответственность за совершённые преступления в отношении сотрудников органов внутренних дел предусмотрена специальными нормами Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи за применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
В Российской Федерации уголовная ответственность наступает за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность. Ответственность за данное деяние предусмотрена ст. 317 УК РФ и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы.
За публичное оскорбление представителя власти (ст. 319 УК Российской Федерации) предусматривается штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до трёх месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
За клевету (ст. 128.1 УК РФ) в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава (ст. 298.1 УК РФ), уголовным законодательством предусмотрен штраф в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо обязательными работами на срок до 480 часов.
За заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), действующим уголовным законодательством предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до шести лет.
09.10.2026 - 18:19 |
В Кабардино-Балкарии сотрудники подразделений по вопросам миграции и участковые уполномоченные полиции продолжают выявлять факты нарушений законодательства в сфере миграции.
|
09.10.2026 - 18:16 |
Вычислен майнер
Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КБР выявили 38-летнего жителя Нальчика, который, несмотря на законодательный запрет, на протяжении полугода занимался майнингом цифровой валюты. В посёлке Каменка он арендовал цокольное помещение под магазином, где установил два десятка устройств для добычи криптовалюты, которые подключил к электросети в обход счётчиков.
|
09.10.2026 - 16:42 |
Если работодатель узнал, что сотрудник на больничном уехал на отдых, может ли он как-то повлиять на выплату пособия, если в больничном нет отметки врача о нарушении режима?
|
09.10.2026 - 16:41 |
Является ли преступлением постоянное неверное начисление платежей водоканалом в сторону существенного увеличения ( вроде у нас есть долги) и кто должен нести за это ответственность?
|
09.10.2026 - 16:23 |
В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность жительницы Эльбрусского района и двух иностранных граждан, причастных к организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранцев, а также организации занятия проституцией и вовлечение в занятие проституцией.
|
|