КБГУ поможет создавать будущее rukami

Талантливая молодёжь и технологические энтузиасты различных возрастов получили возможность заявить о себе на международном уровне благодаря всероссийскому конкурсу проектов кружкового движения «Rukami», учреждённому центром поддержки проектов по развитию талантов Национальной технологической инициативы.
Официальным оператором конкурса в Кабардино-Балкарской Республике является департамент сопровождения проектов НТИ и общественных мероприятий Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Специалисты департамента осуществляют организационно-методическую и консультативную поддержку технологических команд и мейкеров региона.

Заинтересованность в технологическом прорыве

– Представить свои проекты на конкурс могут как индивидуальные участники – мейкеры, технологические энтузиасты разных возрастов, так и детско-юношеские команды региональных центров научно-технического творчества. Приветствуется участие команд кружков вместе с наставниками, семейных команд, команд друзей, – отметила руководитель департамента сопровождения проектов НТИ и общественных мероприятий КБГУ Танзиля Махиева. – Проект направлен на формирование дружного сообщества энтузиастов, заинтересованных в технологическом прорыве, развитии технического творчества и кружкового движения. Эти задачи и возможности заложены в дорожную карту Национальной технологической инициативы и интегрированы в национальный проект «Наука». Безусловно, КБГУ как драйвер регионального научного развития не может оставаться в стороне от реализации этих задач.

Объединение технологических энтузиастов

Конкурс «Rukami» включает в себя серию региональных мейкерских мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, которые пройдут в Кабардино-Балкарии в дистанционном формате с 17 до 30 сентября. Завершится конкурс в ноябре в Москве, где в очном формате пройдёт международный фестиваль идей и технологий «Rukami», который объединит технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, а также самые интересные практики и форматы.
Для лидеров кружковых команд проводится образовательно-нетворкинговая программа, нацеленная на расширение кружкового движения и развитие технологического творчества.

Панорама треков

В рамках конкурса участники могут подавать заявки по следующим тематическим трекам: «Bio» – проекты в области биотехнологий и нейротехнологий; «Art» – проекты на стыке науки и искусства, технологий и искусства; «Tech» – проекты, направленные на совершенствование существующих или создание новых индустрий и рынков (беспилотный транспорт, робототехника, искусственный интеллект и т.д.); «Fun» – проекты в области виртуальной, дополнительной и смешанной реальности, игрового обучения и обучающих и развлекательных мобильных приложений. Специальный трек «Сделай мир лучше» – проекты, направленные на решение глобальных мировых проблем.
В каждом из треков, за исключением «Art», проекты делятся на две категории – «Старт» или «Профи». Основной принцип разграничения на категории – степень сложности проекта и его готовности к массовому применению или коммерциализации.
Участие в конкурсе бесплатное. Подробнее ознакомиться с положением о всероссийском конкурсе можно на сайтах www.rukamifest.com, https://leader-id.ru/, а также на страницах конкурса в социальных сетях: www.facebook.com/rukamifest, https://vk.com/rukami, www.instagram.com/rukamifest/. Приём заявок для участия осуществляется по ссылке https://leader-id.ru/event/49067/ до 11 сентября включительно. Необходима регистрация на портале Leader-ID. Консультацию специалистов департамента сопровождения проектов НТИ и общественных мероприятий КБГУ можно получить по телефону 8(903) 494-01-00.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.05.2025 - 17:25

Гордимся, верим и ждём с победой

«Отрадно отметить, что в год, объявленный нашим Президентом Годом защитника Отечества, в канун 80-летия победы в Великой Отечественной войне число участников конкурсов эссе и рисунков  «Гордимся, верим и ждём с победой» достигло небывалого количества в сравнении со всеми ранее проведёнными конкурсами – около 400 человек представили свои работы. Нет сомнения в том, что такой всплеск патриотизма и творчества – результат активного взаимодействия семей, школ и детских садов».

24.04.2025 - 14:53

Посвятили Великой Победе

На Северном Кавказе вновь проходит детский инклюзивный конкурс «Я - звезда», призванный дать возможность проявить свои таланты детям и подросткам, которые поют, танцуют, занимаются гимнастикой, красиво читают стихотворения или могут похвастаться актёрским талантом.

22.04.2025 - 12:10

Казачья песня: от Кабардино–Балкарии до Ставрополья

В Ставрополе, ставшем центром притяжения для юных талантов Северо-Кавказского федерального округа, прошёл полуфинал конкурса детской казачьей песни. Мероприятие, приуроченное к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, собрало участников в возрасте от 7 до 18 лет, стремящихся не только продемонстрировать своё мастерство, но и внести вклад в сохранение и популяризацию отечественной культуры, патриотизма и истории Отечества.

14.04.2025 - 15:43

Два первичных отделения «Движения Первых» получат телескопы

В День космонавтики «Движение Первых» подвело итоги конкурса для первичных отделений «Первые в космосе!». 

01.04.2025 - 17:12

Анзор Наужоков признан лучшим газодымозащитником

Состоялся смотр-конкурс в Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службе.