Пора выбираться из «нулевой шахты»

Не успели неделю назад порадоваться, что Магомед Ибрагимов вспомнил своё основное предназначение – забивать, ассистировать и вести партнёров за собой, как бомбардирские ведомости нальчикского «Спартака» вновь остались без изменения. Наша команда в очередной раз проиграла всухую, на этот раз бахчисарайскому «Кызылташу» со счётом – 0:1.
Даже люди с небольшим болельщицким стажем помнят времена, когда соперники приезжали в Нальчик с надеждой не проиграть с крупным счётом. А если удастся сыграть вничью (на футбольном сленге – «отскочить»), то это вообще был праздник. Нынешние времена окрашены совсем в другие цвета. Играть в Нальчике уже никто не опасается - к нам едут за победой.
Результаты домашних матчей в нынешнем сезоне не позволяют делать какие-то умозрительные заключения. С одной стороны, в шести домашних матчах забито девять мячей (в среднем по полтора гола за игру) – вроде бы неплохо. Но смотрим детализацию: в ворота «Победы» из Хасавюрта и «Нефтяника» из Избербаша забито по четыре мяча, зато в остальных четырёх играх на счету спартаковцев только один забитый мяч, и тот был организован вратарём Асланбеком Кумыковым.
После игры с донецким «Шахтёром», когда соперник смог удержать свои ворота в неприкосновенности, мы шутили, что соперник загнал спартаковцев в «нулевую шахту», и выражали уверенность, что больше такого не случится. Как бы не так. Последний гол на своём стадионе нальчане забили 2 мая в ворота «Нефтяника». Учитывая, что игры проходят в недельном цикле, простой слишком велик. За это время наша команда не смогла поразить ворота назранского «Ангушта» (0:0) и «Кызылташа» (0:1).
Следующий домашний матч спартаковцы Нальчика проведут 20 июня против луганской «Зари». Пора уже выбираться из этой «нулевой шахты».

 

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.07.2026 - 17:33

Восстановили историческую справедливость

Шестой скаковой день на Нальчикском ипподроме поставил перед организаторами рейтинга тренеров непростую задачу. Пришлось вспомнить разницу в терминах «де-юре» и «де-факто».

05.07.2026 - 10:06

Илиана Масаева: юная шахматная звезда с корнями из Кабардино-Балкарии

Когда говорят о будущем российских шахмат, всё чаще звучат имена совсем юных спортсменов, которые уже сегодня демонстрируют игру высокого уровня.

04.07.2026 - 09:04

Ольга Полушкина: Чуда не произошло, и статистика испорчена

Главной сенсацией шестого скакового дня можно считать результаты ОКС для трёхлетних кобыл чистокровной верховой породы. Конечно, победа Бегимай (Максимус Мисчиф – Аннатлантик) казахстанского коневладельца Галымжан Оразалин вполне имела право на жизнь, но записным фаворитом являлась Май Мистери Гёл (Арми Майл – Секрет Делайт), которая все свои четыре скачки в карьере выиграла.

03.07.2026 - 16:26

Победителей больше, чем скачек

Шестой скаковой день на нальчикском ипподроме явно выделился на фоне остальных. Здесь произошло событие, которое случается не чаще чем раз в пятнадцать лет. Или вообще не встречается.

02.07.2026 - 15:44

Показали высокий уровень

В преддверии 90-летнего юбилея со Дня образования подразделения Госавтоинспекции в системе МВД России в спортивном комплексе «Динамо» МВД по КБР прошёл турнир по мини-футболу.