В матче с «Севастополем» наша команда «обречена» выиграть?

Спартаковцы Нальчика в очередной раз порадовали крупной победой, теперь над луганской «Зарёй» (3:0), и у нас появился инфоповод вернуться к победным голам. Напомним сложившуюся практику, по которой статистики всего мира определяют победные голы. Это забитый мяч, который гарантировал команде победный счёт. То есть при выигрыше «под ноль» это будет первый гол. Если соперник отличился дважды, то победным станет третий мяч выигравшей команды.
В матче с «Зарёй» победным стал гол, забитый Сосланом Лысенко после углового, поданного Исламом Пековым.
Это второй успех Лысенко, который догнал по этому показателю Алана Хачирова. Замыкает тройку Ислам Пеков.
Также мы считаем, что необходимо отмечать и ассистентов победных голов. Здесь отметились сразу пять человек. И если присутствие в этом списке Магомеда Ибрагимова, Амура Хацукова, Сослана Лысенко и Ислама Пекова не вызывает удивления, то вратарь Асланбек Кумыков  - красавец и неожиданный герой.
Вся статистика сведена в приведённых ниже таблицах. Дополнительно мы решили просчитать «коэффициент победности». То есть взяли соотношение участий в победных голах к общему количеству результативных действий.
Абсолютным лидером здесь фигурирует Асланбек Кумыков: его голевой пас привёл к победе над майкопской «Дружбой». Единица – это максимально возможный результат, и, думается, нашего голкипера уже никто с первой тройки не сдвинет. Вторая строчка у Пекова, который из трёх своих результативных действий два довёл до победы.
В очередной игре спартаковцы Нальчика сыграют дома со «Севастополем» (напомним, что клуб «ПСК» из Динской отказался продолжать участвовать в чемпионате). Шансы на победы велики, как никогда. В этом сезоне наша команда выдаёт регулярно по две победы подряд. Так было в матчах с «Астраханью» и «Победой”, а потом в играх с «Нефтяником» и «Дружбой». Следовательно, и поединок с «Зарёй» связывается с игрой со «Севастополем». Поэтому, кто победит – понятно, а вот кто станет автором победного гола – пока ещё вопрос.
 
Все авторы победных голов нальчикского «Спартака»
в сезоне 2026 года
Все ассистенты победных голов нальчикского «Спартака»
в сезоне 2026 года
«Коэффициент победности»
Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 13:29

Одержали победу

Сборная управления Росгвардии по КБР заняла первое место на чемпионате Северо-Кавказского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации по мини-футболу, за победу в котором боролись 120 сильнейших спортсменов в составе 17 команд. 

26.06.2026 - 13:00

Баксанские гимнасты среди лучших в стране

В Звенигороде прошёл турнир по спортивной гимнастике на призы чемпиона мира Ивана Стретовича.

26.06.2026 - 12:38

Как в детской игре «пропуск хода»

Второй круг в третьей (полупрофессиональной) лиге чемпионата России начался 20 июня. Последний месяц в турнирной таблице творилась абсолютная неразбериха. Из-за того, что нечётное количество участников каждый тур оставляет без игры одну из команд, так ещё и переносы матчей имеют место.

23.06.2026 - 17:34

Лидеры остались «при своих»

Пятый скаковой день никакого движения в стане лидеров тренерского рейтинга не принёс. Но по большому счёту он и не мог стать каким-то переломным моментом. Главные действующие лица среди участников не наблюдались.

23.06.2026 - 15:42

На две недели бомбардирские ведомости останутся без изменений

Каждый домашний матч нальчикского «Спартака» - абсолютная непредсказуемость. Из семи проведённых встреч три (против «Победы» из Хасавюрта, «Нефтяника» из Избербаша и луганской «Зари») завершились с крупным счётом, зато в четырёх оставшихся спартаковцы забили всего один мяч.