Представители местной администрации Баксана побывали с рабочей поездкой во Владикавказе

Глава местной администрации г.о. Баксан Х. Мамхегов, его заместители, начальники отделов ЖКХ побывали с рабочей поездкой в Северной Осетии. Во Владикавказе более десяти лет успешно работает мусоросортировочный завод. Напомним, что в этом году в г.о. Баксан завершено строительство мусоросортировочного комплекса мощностью 50 тыс. тонн, которое было начато в октябре 2018 года.
Общий объём финансовых средств составил более 34,5 млн. руб., в том числе более 32 млн. руб. из федерального бюджета и свыше 2,4 млн. – из республиканского. На сегодняшний день все работы завершены, объект готов к эксплуатации, к концу февраля комплекс должен быть запущен.
Членам делегации был интересен успешный опыт Владикавказа в этом вопросе. Директор завода Азамат Дотиков провёл экскурсию по территории предприятия, показал процесс сортировки мусора. Работа завода экологически безопасна. Предусмотрены все меры, которые не позволяют загрязнять окружающую среду. Термические или химические процессы не происходят. Для работников, а их более 140 человек, также созданы все условия. Оборудование частично импортное, частично отечественного производства.
На вторичную переработку изымается 70 процентов объёма ТКО, остальные 30 идут в утилизацию.
Для эффективной работы комплекса, построенного в Баксане, необходимо наладить такую же бесперебойную работу на всех направлениях.
Новая система обращения с твёрдыми отходами кардинально изменит принципы сбора мусора, позволит существенно сократить площади полигонов и уменьшить пагубное воздействие на окружающую среду.
Хачим Мамхегов выразил уверенность, что встреча станет началом для дальнейшего плодотворного сотрудничества между Баксаном и Владикавказом в этом направлении.

Амина БАЛКИЗОВА, пресс-служба местной администрации г.о. Баксан

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.12.2025 - 10:33

ЦЭХовики

Медицина КБР демонстрирует успешное и поступательное развитие, судить о котором можно по официальным сводкам с данными о введённых в строй медицинских учреждениях либо поставленном в них современном оборудовании. Однако лучше всего любую отрасль характеризуют  работающие в ней люди, без которых будут бесполезны самые современные технологии.

05.12.2025 - 18:05

Полиция сообщает

Серьёзная угроза для общества Образовательные учреждения республики стали площадкой для проведения мероприятий, направленных на предупреждение экстремизма в молодёжной среде.

05.12.2025 - 18:04

Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии - в открытых источниках

Минздрав КБР активно работает над повышением доступности и качества специализированной медицинской помощи для жителей республики. Для этого Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии ведёт свои страницы в популярных социальных сетях — ВКонтакте и Telegram.

05.12.2025 - 18:03

Идёт набор кандидатов на службу

УФССП России по Кабардино-Балкарской Республике приглашает граждан от 18 до 40 лет на службу. Идёт набор кандидатов на должности: судебный пристав-исполнитель, дознаватель, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

05.12.2025 - 18:02

Особое внимание многодетным семьям

Итоги реализации национального проекта «Демография» и меры поддержки многодетных семей в рамках национального проекта «Семья» обсуждены в Общественной палате КБР.