Представители местной администрации Баксана побывали с рабочей поездкой во Владикавказе

Глава местной администрации г.о. Баксан Х. Мамхегов, его заместители, начальники отделов ЖКХ побывали с рабочей поездкой в Северной Осетии. Во Владикавказе более десяти лет успешно работает мусоросортировочный завод. Напомним, что в этом году в г.о. Баксан завершено строительство мусоросортировочного комплекса мощностью 50 тыс. тонн, которое было начато в октябре 2018 года.
Общий объём финансовых средств составил более 34,5 млн. руб., в том числе более 32 млн. руб. из федерального бюджета и свыше 2,4 млн. – из республиканского. На сегодняшний день все работы завершены, объект готов к эксплуатации, к концу февраля комплекс должен быть запущен.
Членам делегации был интересен успешный опыт Владикавказа в этом вопросе. Директор завода Азамат Дотиков провёл экскурсию по территории предприятия, показал процесс сортировки мусора. Работа завода экологически безопасна. Предусмотрены все меры, которые не позволяют загрязнять окружающую среду. Термические или химические процессы не происходят. Для работников, а их более 140 человек, также созданы все условия. Оборудование частично импортное, частично отечественного производства.
На вторичную переработку изымается 70 процентов объёма ТКО, остальные 30 идут в утилизацию.
Для эффективной работы комплекса, построенного в Баксане, необходимо наладить такую же бесперебойную работу на всех направлениях.
Новая система обращения с твёрдыми отходами кардинально изменит принципы сбора мусора, позволит существенно сократить площади полигонов и уменьшить пагубное воздействие на окружающую среду.
Хачим Мамхегов выразил уверенность, что встреча станет началом для дальнейшего плодотворного сотрудничества между Баксаном и Владикавказом в этом направлении.

Амина БАЛКИЗОВА, пресс-служба местной администрации г.о. Баксан

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.12.2025 - 09:46

Всё, что не съедено, должно быть выброшено

Накануне новогодних праздников врачи-инфекционисты, как обычно, высказываются на тему, неизменно остающуюся актуальной из года в год, и призывают жителей Кабардино-Балкарии не страдать от последствий всеми любимых новогодних застолий. Рассказывает главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ минздрава КБР Марина Иванова.

28.12.2025 - 09:02

Целебные воды, лечебная грязь

В течение двух последних лет руководство нальчикской водолечебницы работало над созданием нового направления деятельности. В октябре 2025 года планы удалось осуществить – при содействии руководства республики и города, с использованием собственных средств было открыто отделение грязелечения и прессотерапии.

27.12.2025 - 19:50

Бальзам на душу

«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит. Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике, – это должен быть государственный транспорт.

27.12.2025 - 11:57

Хрустальный компас Михаила Залиханова

Экспертный совет национальный премии «Хрустальный компас» отметил Михаила Залиханова в номинации «Гражданская позиция».

27.12.2025 - 10:57

Главное богатство туристической отрасли – люди

Вчера в отеле «Азимут» состоялась торжественная церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников туристической и санаторно-курортной отрасли республики. Праздничное мероприятие открыл министр курортов и туризма Кабардино-Балкарии Аскер Бифов.