Представители местной администрации Баксана побывали с рабочей поездкой во Владикавказе

Глава местной администрации г.о. Баксан Х. Мамхегов, его заместители, начальники отделов ЖКХ побывали с рабочей поездкой в Северной Осетии. Во Владикавказе более десяти лет успешно работает мусоросортировочный завод. Напомним, что в этом году в г.о. Баксан завершено строительство мусоросортировочного комплекса мощностью 50 тыс. тонн, которое было начато в октябре 2018 года.
Общий объём финансовых средств составил более 34,5 млн. руб., в том числе более 32 млн. руб. из федерального бюджета и свыше 2,4 млн. – из республиканского. На сегодняшний день все работы завершены, объект готов к эксплуатации, к концу февраля комплекс должен быть запущен.
Членам делегации был интересен успешный опыт Владикавказа в этом вопросе. Директор завода Азамат Дотиков провёл экскурсию по территории предприятия, показал процесс сортировки мусора. Работа завода экологически безопасна. Предусмотрены все меры, которые не позволяют загрязнять окружающую среду. Термические или химические процессы не происходят. Для работников, а их более 140 человек, также созданы все условия. Оборудование частично импортное, частично отечественного производства.
На вторичную переработку изымается 70 процентов объёма ТКО, остальные 30 идут в утилизацию.
Для эффективной работы комплекса, построенного в Баксане, необходимо наладить такую же бесперебойную работу на всех направлениях.
Новая система обращения с твёрдыми отходами кардинально изменит принципы сбора мусора, позволит существенно сократить площади полигонов и уменьшить пагубное воздействие на окружающую среду.
Хачим Мамхегов выразил уверенность, что встреча станет началом для дальнейшего плодотворного сотрудничества между Баксаном и Владикавказом в этом направлении.

Амина БАЛКИЗОВА, пресс-служба местной администрации г.о. Баксан

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.07.2026 - 18:04

УФСИН сообщает

Пресечена доставка запрещённых предметов       Сотрудники исправительной колонии № 3 УФСИН России по КБР пресекли передачу запрещённых предметов. Партию изъяли при попытке доставить средства связи и комплектующие посредством их переброса на режимную территорию.

08.07.2026 - 14:29

Об информационной безопасности XIX века

Перенесёмся в слободу Нальчик на 180 лет назад: зал суда, идёт разбирательство по сложному земельному спору между влиятельными горскими родами. Судьи склоняются над бумагами, взвешивая каждое слово свидетелей. Двери распахнуты настежь, а за спинами судей толпятся десятки людей.

08.07.2026 - 14:26

С заботой о благополучии детей

Сегодня в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности. Родители могут рассчитывать на помощь государства в стремлении заботиться о благополучии своих детей. С начала 2026 года отделение Социального фонда России по КБР выделило более 15 млрд рублей на социальную поддержку более 160 тысяч детей. 

08.07.2026 - 12:06

Иван и Зухра

Иван впервые увидел Зухру на плацу во время построения.  Он – начальник штаба батальона одной из воинских частей, Она – санинструктор, за плечами у обоих уже несколько военных кампаний. Оказалось, что они говорят и думают на одном языке.

08.07.2026 - 12:05

Моя мечта сбылась: у меня большая и крепкая семья

– С супругой Равидой  мы окончили медицинский факультет Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова, она работает  акушером-гинекологом женской консультации поликлиники  № 2  г. о. Нальчик.  Ведёт беременных женщин высокой группы риска, осуществляет наблюдение за пациентами на всех этапах оказания медицинской помощи.