|
|
Фатима Шахмурзова: могли сыграть намного лучше
29 июня, 2026 - 12:07
Финальный турнир «Белой ладьи» проходил в Дагомысе. Чтобы попасть на него, шахматная школьная команда должна была выиграть региональный этап. Но назвать это соревнование всероссийским нельзя, так как в нём участвовали команды из Армении, Белоруссии и Киргизии - всего 87 команд. Кабардино-Балкарию на соревновании представляли ребята из нальчикской школы № 32, которые уверенно выступили в отборе к финалу.
Наша команда выступила неплохо: из девяти матчей выиграла два, один сыграла вничью и шесть поединков проиграла. Тренер и руководитель делегации, одна из сильнейших шахматисток республики Фатима Шахмурзова в беседе с корреспондентом «Кабардино-Балкарской правды» рассказала, что ожидала другой, более положительный результат:
- Ребята не полностью реализовали свой потенциал. Они могли сыграть намного лучше. Когда играли с соперниками, у которых рейтинг был значительно выше, могли сыграть вничью и даже выиграть, но не хватило выдержки и терпения. Наши юные шахматисты любят играть быстро, что порой приводит к неудачам.
- Представьте участников команды.
- Инал Темроков уже второй год капитан нашей команды. Он играет на первой доске, против него всегда выступает самый сильный шахматист в команде соперника. Ему было непросто, но Инал смог несколько раз спасти проигранные партии. Артур Жамбеев играл на второй доске. Это было не лучшее выступление в его карьере. Очень хорошо сыграл Кантемир Люев. Он улучшил прошлогодний результат и смог попасть в личном зачёте в призы. Рита Князева - самая спокойная наша участница. Она, кстати, умеет долго и плодотворно думать и играть много часов подряд.
Победителем «Белой ладьи-2026» стала команда московской «Курчатовской школы». Особенно приятно, что за эту команду на девичьей доске играла уроженка Кабардино-Балкарии Илиана Масаева. Набрав 8 очков из 9 возможных, она внесла заметный вклад в «курчатовский» успех.
17.08.2026 - 13:16 |
В Кабардино-Балкарии в спортивном комплексе «Вымпел» завершился чемпионат войск национальной гвардии РФ по комплексному единоборству, посвящённый 215-летию войск правопорядка и 10-летию образования Росгвардии. В состязаниях приняли участие более 70 сильнейших спортсменов ведомства из всех округов Росгвардии.
|
17.08.2026 - 13:14 |
В Псынабо прошёл традиционный ежегодный футбольный турнир, посвящённый памяти заслуженного артиста Кабардино-Балкарской Республики Амирхана Хавпачева.
|
14.08.2026 - 17:22 |
«Гладиаторы» отыгрались со счёта 0:3 и прошли в следующую стадию Кубка России.
|
14.08.2026 - 12:45 |
80 команд, 13 муниципалитетов, 1000 участников, 10 тысяч болельщиков на трибунах и почти 100 тысяч зрителей, наблюдающих за самыми зрелищными матчами в прямом эфире – так завершилась ежегодная «Битва районов», уже в четвёртый раз собирающая любителей футбола. В течение двух месяцев в десятках матчей самой зрелищной игры определяли лучших из лучших. Запуск проекта произошёл 12 июня в День России, а ровно через два месяца 12 августа, в Международный день молодёжи, прозвучал финальный свисток.
|
13.08.2026 - 15:00 |
Домашний матч с фарм-клубом «Ростова» спартаковцы Нальчика могут, не задумываясь, занести себе в пассив. И для этого есть масса предпосылок.
|
|