УФСИН сообщает

Мемориальная доска героям войны

В УФСИН России по КБР в торжественной обстановке состоялось открытие мемориальной доски с именами сотрудников ведомства, павших в боях во время Великой Отечественной войны.
Открывая торжественное мероприятие и обращаясь к собравшимся ветеранам и сотрудникам уголовно-исполнительной системы, заместитель начальника УФСИН России по КБР Аслан Канкулов говорил о нашем священном долге – чтить память погибших в самой кровопролитной войне в истории человечества, отдавших жизнь за мир, свободу, независимость.
Выступая от имени ветеранов службы, заместитель председателя Совета ветеранов Анзор Сасиков рассказал о славном боевом пути и подвигах сотрудников тюрьмы-1 Нальчика, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Он отметил, что все испытывают к ним безмерное уважение, данью которому стала мемориальная доска, где увековечены их имена.
Почётное право снять занавес с мемориала было предоставлено Анзору Сасикову и врио начальника СИЗО Рустаму Кокову.
Участники митинга возложили цветы к памятнику героям Великой Отечественной войны и почтили их память минутой молчания.

Поздравили с днём рождения

В УФСИН России по КБР в торжественной обстановке почтили память погибших при исполнении служебного долга прапорщика внутренней службы Сергея Хлопова и лейтенанта внутренней службы Эллины Кашежевой, чья жизнь оборвалась 13 октября 2005 года в результате нападения боевиков на Нальчик.
В мероприятии принял участие начальник отдела внутреннего финансового аудита главной контрольно-ревизионной инспекции управления делами ФСИН России Игорь Фёдоров.
В управление пригласили родителей погибших Тамару Хлопову и Абу Кашежева, у которых был день рождения. Вручая им благодарственные письма, начальник УФСИН России по КБР Аслан Лихов сказал, что прошло уже 15 лет со дня трагических событий, во время которых погибли их дети. Но все до сих пор помнят Эллину, проработавшую всего три месяца, делавшую первые шаги на новом поприще и сразу же завоевавшую доверие коллег и руководства. Прапорщик внутренней службы Сергей Хлопов служил в УИС с 2004 года, был перспективным молодым сотрудником с хорошими данными для карьерного роста.
– Никто не ожидал, что их жизнь трагически оборвётся, и тем сильнее боль родителей, понёсших тяжёлую утрату, – сказал А. Лихов.
Он выразил глубокую благодарность Тамаре Хлоповой и Абу Кашежеву, сумевшим воспитать мужественных и ответственных граждан.
– Мы признательны всем родителям, которые воспитывают достойных людей, на кого в решающую минуту можно положиться, – отметил начальник УФСИН России по КБР .
От директора Федеральной службы исполнения наказаний родители погибших получили в подарок по телевизору.

Сотрудничают с предприятиями

В УФСИН России по КБР прошла рабочая встреча с представителями бизнеса, на которой обсуждались вопросы трудоустройства осуждённых. В её работе приняли участие главный инженер ведомства Аслан Абазов, начальник колонии поселения -5 Юрий Казанчев и директор ООО «Прохладненский кирпич» Артур Дышеков. Обсуждались приоритетные направления взаимодействия и сотрудничества для увеличения количества трудоустроенных осуждённых на оплачиваемых местах работы. Между КП-5 и ООО «Прохладненский кирпич» заключён договор на оказание услуг по упаковке кирпича на паллеты, что обеспечит работой 15 человек.
Осуждённые заняты в швейном, металлообрабатывающем, деревообрабатывающем производстве, которыми располагает УФСИН России по КБР. Для увеличения рабочих мест в пенитенциарном ведомстве развивают новые виды производства, а также налаживают сотрудничество с различными предприятиями, что даёт положительный результат, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

 

Подготовила Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.05.2026 - 17:24

Благодарность следователю

В МВД по КБР нальчанин направил благодарственное письмо, в котором выразил признательность следователю УМВД России «Нальчик» старшему лейтенанту юстиции Марату Шериеву за высокий профессионализм при расследовании уголовного дела о мошенничестве.

25.05.2026 - 16:18

Вести из Баксана

Маскировочные сети от детей и педагогов В зону СВО отправили очередной груз с маскировочными сетями, сделанными руками педагогов и учеников баксанской школы № 10 им Б.М. Карданова при поддержке ветерана МВД Хусена Буранова и представителя Совета воинов-интернационалистов Аюба Шебзухова.

25.05.2026 - 16:07

От слободы с хаотичной застройкой до курорта всесоюзного значения

В мае 1921 года на заседании Малого совнаркома Горской АССР, состоявшемся в Нальчике, слушалось дело о курорте «Нальчик».

25.05.2026 - 12:38

Руководителям объяснили, как законно применять труд мигрантов

В соответствии с поручением Роструда и планом мероприятий по реализации концепции государственной миграционной политики РФ на 2026-2030 годы в Инспекции труда в КБР состоялся круглый стол, организованный руководителем ГИТ в КБР Х. Пшуковым. 

24.05.2026 - 10:43

С рождения с микрофоном в руках

Кому-то нужны годы, чтобы найти своё призвание, а кто-то определяется в раннем детстве. 12-летний Тамерлан Маргушев – неоднократный обладатель Гран-при международных вокальных конкурсов, серебряный призёр «Всероссийской школьной весны». Когда мальчику отмечали год и по кабардинской традиции устроили праздник «первого шага» – «лъэтеувэ», среди связанных с определёнными профессиями предметов Тамерлан выбрал микрофон.