Июнь ярких событий

В первый летний месяц в СКГИИ состоялась торжественная церемония вручения документов об образовании выпускникам 2026 года. Дипломы получили студенты, прошедшие курс обучения в институте и колледже культуры и искусств СКГИИ, свидетельства соответствующего образца выданы выпускникам действующих при вузе музыкального кадетского корпуса и детской школы искусств.
В июне студенты и преподаватели побывали в разных городах России, став участниками ярких событий. В Москве на Всероссийской декаде выпускников творческих вузов, которая прошла во Всероссийском государственном институте кинематографии, единственный на Северном Кавказе творческий вуз представляли студенты пятого курса кафедры режиссуры, и. о. ректора профессор Анатолий Рахаев и другие сотрудники СКГИИ. 
Участникам были представлены дипломные и конкурсные работы выпускников в направлениях театра, хореографии, музыки, кино и изобразительного искусства.  В концертной программе романс Чайковского исполнила студентка пятого курса кафедры вокального искусства и дирижирования Вера Цхурбаева (класс профессора Наталии Гасташевой).
В ходе посвящённого Году единства народов России гала-концерта, прошедшего на  Новой сцене Большого театра, ансамбль народного танца «Кавказ» (кафедра хореографии) исполнил «Княжеский танец» в постановке завкафедрой, доцента Асият Марзоевой, аранжировку народной музыки выполнил доцент кафедры народных инструментов Али Лигидов.
Также в июне гран-при международного фестиваля-конкурса «Звезда таланта», проходившего при поддержке Министерства культуры Республики Крым, департаментов культуры Севастополя и Москвы, в номинации «Инструментальное исполнительство» завоевала студентка третьего курса кафедры оркестровых струнных инструментов, камерного ансамбля и концертмейстерского мастерства СКГИИ Далила Асафьева (класс преподавателя Александры Власенко). Далила исполнила на органе Прелюдию и фугу соль минор Иоганна Себастьяна Баха. 
В Оренбурге, в международном молодёжном форуме «Евразия Global» приняла участие студентка третьего курса отделения «Дизайн» колледжа культуры и искусств СКГИИ Полина Есипко. Событие, состоявшееся при поддержке Росмолодёжи, Правительства Оренбургской области и дирекции Всемирного фестиваля молодёжи, объединило 160 молодых лидеров из России и зарубежных стран, став площадкой для развития Международных клубов дружбы.
В Приэльбрусье группа студентов СКГИИ побывала на региональном молодёжном форуме «ПРОстуденчество» по развитию студенческого самоуправления.
Многое, помимо текущей работы, успевают сделать преподаватели. В академии творческих индустрий «Меганом» (Республика Крым) в кадровой программе «Капитаны культуры» участвовал заведующий воспитательным отделом по среднему профессиональному образованию колледжа культуры и искусств СКГИИ Ханбатыр Аталиков. На финальном этапе он представил проект «Межрегиональный фестиваль лаборатория «Культурный код: Пересборка».
В центре знаний «Машук» (г. Пятигорск) на семинаре по развитию института наставничества, организованном Федеральным агентством по делам молодёжи и ассоциацией «Добро.рф», выступила директор центра креативных практик «Арт-идея» СКГИИ, ведущий специалист отдела молодёжной и информационной политики Мадинат Шахмурзова.
На площадке впервые собрались представители федеральных и региональных органов власти для выработки единых подходов по реализации Концепции развития наставничества до 2030 года. Итогом работы стали практические инициативы, направленные на совершенствование нормативной базы, создание мер поддержки наставников, развитие системы обучения и популяризацию наставнических практик.
В Санкт-Петербурге высокий спортивный результат показал преподаватель физкультуры СКГИИ (кафедра общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин) Юрий Мамбетов. В финале Кубка мира World Cup Series Russia-2026, в ходе которого участники соревновались в выполнении упражнений по пауэрлифтингу и связанным дисциплинам, он занял второе место в дисциплине жим штанги лёжа, показав результат 160 кг.
Лето продолжается. В СКГИИ ведут работу по организации различных мероприятий, готовятся к участию в творческих проектах, в числе которых учреждённый СКГИИ VII Северо-Кавказский открытый конкурс вокалистов имени Наталии Гасташевой пройдёт в Приэльбрусье с 23 по 27 августа на базе отеля «Эльбрус».
Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.07.2026 - 17:45

В КБГУ завершилась работа мастерской медиакоммуникаций и брендинга «ЭтноАркан»

В студенческом центре «Альтаир» Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова завершилась работа двухдневной мастерской медиакоммуникаций и брендинга «ЭтноАркан». Образовательный интенсив проходил 23–24 июля и объединил школьников и студентов из разных регионов России.

24.07.2026 - 17:41

Обсудили преподавание родного языка

В центре непрерывного профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения и науки КБР завершилось обучение учителей родных языков и литературы по программе «Современные подходы к преподаванию родного языка и литературы». 

22.07.2026 - 18:35

Профессии настоящего и будущего

Профессии «агроном», «ветеринарный фельдшер», «технолог пищевой промышленности в сфере сыроварения» будут также востребованы и в горизонте 2032 года на рынке труда. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Он также добавил, что около 42 тыс.

22.07.2026 - 18:30

Успехи в науке, образовании, социальной сфере

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова завершилась череда торжественных церемоний вручения дипломов. В этом году альма-матер покидают 4113 молодых специалистов, готовых применять свои знания и навыки на благо Кабардино-Балкарии и всей страны.

21.07.2026 - 16:27

«Технари» лидируют

Число абитуриентов, подавших документы на поступление в российские высшие учебные заведения в рамках приёмной кампании 2026 года, превысило 1,1 млн человек. Об этом сообщили ТАСС в Минобрнауки России.