|
|
Моя мечта сбылась: у меня большая и крепкая семья
8 июля, 2026 - 09:05
– С супругой Равидой мы окончили медицинский факультет Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова, она работает акушером-гинекологом женской консультации поликлиники № 2 г. о. Нальчик. Ведёт беременных женщин высокой группы риска, осуществляет наблюдение за пациентами на всех этапах оказания медицинской помощи.
В этом году исполняется 21 год нашему семейному союзу. В 2025-м указом Главы КБР Казбека Кокова Равида награждена медалью «Материнская слава». Я начинал свою трудовую деятельность медбратом отделения реанимации республиканской детской клинической больницы. Был врачом-интерном отделения сосудистой хирургии республиканской клинической больницы, врачом-хирургом в составе военно-врачебной комиссии в военном комиссариате Нальчика, в настоящее время – председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата КБР и начальник Центра военно-врачебной комиссии ВК КБР, – говорит Аслан Анатольевич.
Руководство военкомата охарактеризовало Аслана Шонтукова как ответственного и добросовестного сотрудника, высокопрофессионального специалиста, обладающего хорошими организаторскими способностями.
Аслан Анатольевич в числе первых среди начальников военно-врачебной экспертизы субъектов России отправился в зону СВО. И сегодня он продолжает помогать нашим бойцам, принимает активное участие в сборе и отправке за «ленточку» медикаментов, оборудования для оказания неотложной помощи. В прошлом году он принял деятельное участие в мероприятиях, направленных на оказание практической и методической помощи военному комиссариату Луганской Народной Республики. Награждён Почётной грамотой КБР, ведомственными грамотами.
– Мы с сестрой выросли в обычной семье. Отец трудовую деятельность начинал грузчиком, работал мастером, заместителем директора базы Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината. Мама трудилась в школе более 50 лет завпроизводством. Мои родители выросли в многодетных семьях, и я с детства мечтал, чтобы у меня тоже была большая, крепкая и дружная семья. Только благодаря родителям я смог достичь того, что имею сегодня. Они дали мне лучшее образование, и это в те сложные времена перестройки, когда распадался Советский Союз, месяцами люди не получали заработную плату. По сей день родители помогают нам, отец возит внуков на различные кружки, спортивные секции.
Элина окончила 2-й курс медицинской академии КБГУ, хочет стать детским врачом. Ларина окончила 1-й курс по направлению «стоматология». Амина, Асланбек и Алихан учатся в гимназии
№ 13, занимаются разными видами спорта – баскетболом, боксом и дзюдо, есть уже определённые достижения. Мы продолжаем и укрепляем ценности и традиции, которые заложили наши старшие. Это уважение к старшим, помощь младшим, любовь к отчему краю и сохранение памяти о героическом прошлом нашего многонационального народа. Детей нужно воспитывать личным примером, поэтому мы всей семьёй участвуем в возложении к Вечному огню, рассказываем, как воевали наши деды, как выживали в военное и послевоенное время многодетные семьи.
Я в детстве на каникулах жил в селе, мне было там очень комфортно. Сейчас купили участок в Нартане и строимся, занимаемся разведением краснокнижных птиц, в прошлом году вырастили и отпустили в природу порядка 700 фазанов, диких уточек. Разводим также куропаток, декоративную живность. Есть большой сад, за которым ухаживают сыновья.
Наши дети тоже по-своему воспитывают нас. Они растут, у них формируется своё мировоззрение, которое в каких-то моментах отличается от нашего. Поэтому надо прислушиваться и к их мнению, что, кстати, бывает очень полезно. Много детей в семье – благо. Это учит слушать и слышать друг друга, увеличивает позитив и поднимает настроение. Вечером после работы, когда тебя обнимают сразу 5 пар любящих детских рук, это ни с чем несравнимое удовольствие.
21.08.2026 - 16:45 |
21–23 августа в Кабардино-Балкарии проходят мероприятия внедорожного туристского фестиваля «Наш Кавказ» (на площади Абхазии в Нальчике и в Черекском районе).
|
21.08.2026 - 13:32 |
После вмешательства Инспекции труда в КБР перед работниками ООО «Черектеплосервис» погасили задолженность по зарплате, сообщил руководитель госинспекции Х. Пшуков.
|
21.08.2026 - 12:36 |
Ежегодно 23 августа отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год), установленный федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» в марте 1995 года. |
21.08.2026 - 12:34 |
Представители Народного фронта в КБР провели выездной мониторинг работ, идущих благодаря реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Активисты совместно со специалистами дорожного управления инспектировали трассу Чёрная Речка – Благовещенка, соединяющую Урванский и Прохладненский районы республики. |
21.08.2026 - 12:32 |
В молодёжном центре сотрудники полиции, представители «Движения Первых» и местной администрации Чегемского района подготовили викторину, во время которой ребята познакомились с историей и символикой российского триколора. |
|