Вести из Баксана

Появится памятник

В парке Мира, культуры и отдыха  г. о. Баксан появится памятник Султану Сосналиеву. На сегодняшний день на аллее Славы специалисты завершили установку постамента. Скоро начнётся монтаж самого памятника.
Султан Асламбекович Сосналиев 29 лет отслужил в войсках ПВО СССР. Прошёл путь от лётчика до командира истребительного авиаполка и начальника авиацентра. В 1989 году в звании полковника вышел в отставку.
15 августа 1992 года, на второй день после начала Отечественной войны народа Абхазии, он с группой кабардинских добровольцев первым добрался до Гудауты. 16 августа  его назначили начальником штаба народного ополчения.  Был начальником генерального штаба и первым заместителем министра обороны, а с 25 апреля 1993 года - министром обороны Республики Абхазия.  Удостоен звания Героя Абхазии. Возвратившись в  Нальчик, Сосналиев  стал вице-президентом Международной черкесской ассоциации.
В феврале 2005 года Султана Асламбековича  снова назначили на должность министра обороны и вице-премьера Абхазии.
 Героя Абхазии не стало 22 ноября 2008 года. 

Строится детский сад

В рамках нацпроекта «Семья» в г.о. Баксан продолжается строительство  нового детсада на 140 мест  в  микрорайоне рядом с недавно построенной школой № 12. 
По проекту здание будет двухэтажным, общей площадью более 1980 квадратных метров. Завершение строительства учреждения запланировано на конец 2027 года. На сегодняшний день специалисты приступили к возведению стен второго этажа здания.

 

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.08.2026 - 17:27

Родители Тамерлана Урусова просят о помощи!

Уважаемые жители и гости Кабардино-Балкарии, просим откликнуться на просьбу о помощи родителей Тамерлана Урусова, 2015 года рождения, проживающего в г. Нальчике.

10.08.2026 - 16:32

Уборка поймы реки Нальчик

В минувшие выходные коллектив Минприроды КБР в рамках всероссийской акции «Вода России», входящей в состав нацпроекта «Экологическое благополучие», присоединился к проведению экосубботника, организованного по инициативе сообщества неравнодушных жителей Кабардино-Балкарии «ЭкоКБР» и блогера Якуба Отарова.

10.08.2026 - 16:32

Заселение туристов с помощью МАХ

«Кавказ.РФ» как отраслевой институт развития и первый сертифицированный отраслевой центр компетенций в реальном секторе экономики - в сфере туризма, создал готовое решение -инструкцию для отельеров по заселению туристов через мессенджер МАХ.

10.08.2026 - 16:31

«Эльбрус» запустил тариф «Закат в горах»

С 7 августа у гостей курорта «Эльбрус» появится особенная возможность подняться в горы на закате. Специальный тариф «Закат в горах» позволит фотографам, видеографам, авторам контента и ценителям эффектных видов застать лучший свет дня на рекордной высоте 3847 метров. Действие экспериментального тарифа продлится до конца августа. Подъём на канатной дороге в дополнительное время будет доступен исключительно по пятницам и субботам с 16 до 19 часов.

10.08.2026 - 15:01

Минздрав сообщает

Свыше 4,5 тысяч человек прошли обучение в школах диабета В рамках федерального программы «Борьба с сахарным диабетом» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» в республике функционирует 17 школ для пациентов с сахарным диабетом, в том числе две для детей.