|
|
Литературное лето в Нальчике
15 июля, 2026 - 15:40
В Обществе книголюбов Кабардино-Балкарии прошла творческая встреча с народным поэтом Карачаево-Черкесии, главным редактором журнала «Минги Тау» Аскером Таукановичем Додуевым. Поводом стало издание его новой книги на русском языке «За белыми снегами».
Руководитель Общества книголюбов Наталья Шинкарёва, представляя гостя, подчеркнула многогранность его дарования, своеобразие поэтического голоса и лирико-философскую глубину, и отметила, что каждое стихотворение Додуева – это приглашение к размышлению.
Главным событием встречи стало чтение вслух произведений автора – традиция, которую книголюбы трепетно соблюдают. В этот раз она обрела небывалую энергию: 26 участников, среди которых директор Эльбрусской ЦБС Лейла Тебердиева, заведующая мемориальным домом-музеем Марко Вовчок Энесса Лажараева, а также книголюбы из Чегема, Нарткалы и Нальчика, наперебой брали слово, читали полюбившиеся строки.
Сам автор оказался интересным рассказчиком – собравшиеся были удивлены его историей, как А. Додуев, по образованию математик, пришёл в журналистику и поэзию через череду случайных встреч с выдающимися литераторами.
– Они указали мне единственно верный путь – путь слова, – поделился Аскер Тауканович.
Вопросы посыпались сразу. Как главного редактора «Минги Тау» его спрашивали о переводах, о том, как журнал работает с молодыми авторами, как в Год единства народов России представлена палитра авторов-соседей по региону. Разговор длился около двух часов, но время пролетело незаметно.
Нельзя не отметить особый смысл таких встреч для участниц объединения «Живые строки» – женщин элегантного возраста, которые приходят сюда не просто слушать, а жить литературой. Проект действует в рамках инициативы председателя комиссии по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту Общественной палаты КБР Натальи Шинкарёвой, называется «Старость меня дома не застанет» и направлен на активное долголетие, сохранение интеллектуальной формы и творческого горения.
– Общение и творчество – главные лекарства от одиночества и пассивности, – отмечает Наталья Шинкарёва. – Мы видим, как загораются глаза, как люди преображаются, когда к ним приходит настоящая поэзия. Так было и на встрече с А. Додуевым. Наше традиционное «литературное лето» на Кабардинской в самом разгаре. И я рада, что эти встречи – не просто календарная череда, а настоящий сезон души.
23.08.2026 - 11:45 |
В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.
|
22.08.2026 - 10:46 |
Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.
|
21.08.2026 - 15:45 |
В селении Шалушка Чегемского муниципального района подходят к концу работы по созданию модельной библиотеки на базе местного дома культуры, - об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. Новый объект станет современным мультимедийным пространством и важным центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.
|
20.08.2026 - 16:34 |
Новый объект на базе местного дома культуры станет современным мультимедийным пространством и центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан. |
14.08.2026 - 16:53 |
При свечах и свете солнца
14 августа в 18:30 в нальчикском парке, на эстраде городка аттракционов состоится большой летний концерт с участием артистов из КБР, Северной Осетии и Сочи, а затем – дискотека.
|
|