|
|
Современные технологии управления в программе «Герои Кабардино-Балкарской Республики»
27 июля, 2026 - 15:42
С 30 июля по 9 августа в Кабардино-Балкарии пройдёт четвёртый заключительный очный модуль образовательной программы «Герои Кабардино-Балкарской Республики». Региональный проект, реализуемый как продолжение федеральной программы «Время героев», направлен на поддержку участников и ветеранов специальной военной операции, их профессиональную адаптацию и подготовку к работе в системе государственного и муниципального управления.
Организатором заключительного очного модуля выступает корпоративный университет «Эльбрус». Подготовка и реализация программы осуществляются совместно с Администрацией Главы Кабардино-Балкарской Республики. Темой заключительного модуля станет «Современные технологии управления». Его программа включает изучение вопросов технологического суверенитета и информационной безопасности, применения цифровых технологий в государственном управлении на федеральном и региональном уровнях, управления персоналом в системе государственной и муниципальной службы, проведения эффективных переговоров и этики государственной службы.
В качестве преподавателей, спикеров и экспертов в образовательном процессе примут участие федеральные тренеры, представители Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также представители органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики.
Торжественное открытие заключительного модуля состоится 30 июля в 9:00 в академии «Пять колец» (Кенже, ул. Каменская, 60). Завершающим этапом обучения станет защита выпускных аттестационных работ и подведение итогов всей образовательной программы. Защита состоится 9 августа с 9:00 до 15:00. Итоговая аттестация позволит участникам представить результаты освоения программы и продемонстрировать приобретённые знания и навыки в сфере управления.
Программа «Герои Кабардино-Балкарской Республики» реализуется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина и Указом Главы Кабардино-Балкарской Республики «О реализации республиканской программы «Герои Кабардино-Балкарской Республики»». Основными целями программы являются интеграция участников и ветеранов специальной военной операции в общественную и профессиональную жизнь, подготовка управленческих кадров для последующей работы в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных компаниях и корпорациях регионального уровня, а также укрепление кадрового потенциала системы государственного управления Кабардино-Балкарии.
Общий объём образовательной программы составляет 502 академических часа. В ходе обучения участники осваивают современные методы управления, технологии организации работы, вопросы эффективной коммуникации и командного взаимодействия. Программа также предусматривает личностное развитие, работу с наставниками и содействие дальнейшему трудоустройству на государственную и муниципальную службу, а также в профильные учреждения.
В программе принимают участие 31 человек из числа ветеранов и участников специальной военной операции. Они прошли три очных образовательных модуля, три этапа стажировки, работали с наставниками и доверенными лицами, а также обучались в межмодульный период на онлайн-платформе Президентской академии РАНХиГС.
Реализация программы осуществляется Администрацией Главы Кабардино-Балкарской Республики, корпоративным университетом «Эльбрус» и Высшей школой государственного управления Президентской академии РАНХиГС. Проект реализуется при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей» и филиала государственного фонда «Защитники Отечества» в Кабардино-Балкарской Республике.
21.08.2026 - 15:44 |
В качестве педагогов-навигаторов проекта «Билет в будущее» выступают педагогические работники. Одна из них – Ирина Дзасежева поделилась опытом реализации проекта в нальчикской средней школе № 30. Она рассказала, что в настоящее время в нём задействованы 160 учеников школы.
|
15.08.2026 - 09:15 |
В преддверии нового учебного года министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов в интервью корреспонденту «КБП» подвёл итоги прошедшего года и рассказал о том, что ждёт образовательную систему нашей республики в следующем, какие изменения претерпел процесс получения знаний и как расширилась инфраструктура образовательных учреждений. |
12.08.2026 - 15:13 |
С 1 по 5 декабря в Нальчике состоится восьмая международная научная конференция «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики (B&NAK 2026)».
|
11.08.2026 - 14:34 |
В современном мире выбор профессии по душе становится непростой задачей. Педагог-наставник проекта «Билет в будущее», учитель физики гимназии № 4 города Нальчика и наставник детского технопарка «Кванториум» Диана Мамиева помогает своим ученикам не потеряться в многообразии специальностей.
|
10.08.2026 - 14:50 |
Промежуточные итоги приёмной кампании 2026 года подведены в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова, сообщает пресс-служба вуза.
|
|