|
|
Традиции и культурные ценности, которые объединяют
30 июля, 2026 - 12:13
В Лескенском районе прошёл вечер национальных танцев, посвящённый Дню репатрианта. Разнообразный репертуар – от благородных и степенных мотивов кабардинского кафа к зажигательным ритмам лъапэрисэ – прозвучали в стенах молодёжного центра. Для семей-репатриантов создали по-настоящему уютную и праздничную атмосферу народный музыкальный ансамбль «Арщидан», народный танцевальный ансамбль дома культуры с. Анзорей, талантливые местные артисты.
- Формат вечерней концертной программы для нас не новый, но в этот раз он стал более масштабным. Мы приурочили вечер ко Дню репатрианта и пригласили семьи со всего района. В числе зрителей были молодые люди и представители старшего поколения. Главный посыл мероприятия – объединить все народы посредством культурного кода – танца, - раскрывает цель мероприятия начальник молодёжного центра Амир Келеметов.
Он отмечает, что афиша молодёжного центра всегда включена в повестку дня. Здесь в новом пространстве для молодёжи района реализуются федеральные и региональные программы и проекты. Помимо прочего, по инициативе команды центра проводятся акции, мероприятия в разных актуальных тематических направлениях.
Организаторы отмечают, что с каждым разом расширяется сообщество активных молодых людей, которые охотно включаются в проекты, реализуемые на базе молодёжного центра.
Ахъед Нашев – частый посетитель таких мероприятий, молодой активист, увидев на официальном канале в социальных сетях Лескенского молодёжного центра объявление о проведении танцевального вечера, решил обязательно в нём поучаствовать.
- Такие события важны и нужны молодёжи, да и старшим тоже. Помимо культурно-развлекательного компонента, такие мероприятия транслируют правильные ценностные ориентиры – уважение к культуре своего народа, сохранение его традиций и обычаев, - отмечает он.
06.10.2026 - 17:08 |
Завтра, 7 октября, в Нальчике состоится расширенное совещание по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия. |
06.10.2026 - 13:33 |
В эти дни столица Кабардино-Балкарии стала центром притяжения для творческой интеллигенции: здесь проходит научно-образовательный проект Российской академии художеств (РАХ) «Кавказ: притяжение будущего». Инициатива, реализуемая РАХ совместно с Союзом художников России, призвана укрепить культурные связи и поддержать молодые таланты региона. Руководитель проекта – президент Российской академии художеств, академик Василий Церетели.
|
05.10.2026 - 19:14 |
6 октября 19:00 московские артисты выступят на сцене Музыкального театра КБР Спектакль «Самая-самая» – это лёгкая авантюрная комедия, поставленная народным артистом России Игорем Бочкиным по мотивам одноимённой пьесы французского драматурга Филиппа Дорена.
|
05.10.2026 - 13:29 |
В с. п. Безенги после масштабной модернизации свои двери распахнула модельная библиотека. Проект был реализован в рамках национального проекта «Семья».
|
02.10.2026 - 17:33 |
В Государственном музыкальном театре КБР состоялся концерт симфонического оркестра Мариинского театра в рамках VIII Международного музыкального фестиваля «Мариинский-Владикавказ». Концерт посетил глава КБР Казбек Коков. Как отмечают организаторы, в юбилейный, десятый сезон работы филиала Мариинки в столице Северной Осетии традиционный осенний форум обрёл новый масштаб: фестивальная география выходит за рамки одного региона, формируя единое культурное пространство Большого Кавказа.
|
|