Нас объединяют «Берега дружбы»

В филиале Национального музея КБР – Доме-музее Марко Вовчок состоялся телемост с Белоруссией, посвящённый открытию международного фестиваля поэзии, поэтических переводов и национальных культур «Берега дружбы». 
Руководитель Северо-Кавказского представительства фестиваля Розетта Марышева рассказала, что культурно-образовательный проект с 2012 года реализует национально-культурная автономия «Белорусы Неклиновского района» Ростовской области. В числе его учредителей союзы писателей России, Беларуси и Украины, а также Международный союз писателей и мастеров искусств. 31 июля состоялась торжественная церемония открытия очередного форума, в рамках которого пройдут международный фестиваль национальных культур и международный молодёжный фестиваль-конкурс поэзии и поэтических переводов имени Леонида Севера.
- В фестивале «Берега дружбы» участвуют жители 78 регионов РФ. Я один из первых участников проекта, поскольку с Неклиновским районом сложилась дружба с советских времён - я работала директором дворца культуры Терского района, побратимом которого была слобода Большая Мартыновка, - пояснила Розетта Марышева. - Много было открыто информации о терчанах, в том числе о воинах 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии, погибших в Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. К примеру, родственники не знали, где похоронены братья Гуановы. Ростовчане о них рассказали, показали место захоронения. Глава Неклиновского района Александр Третьяков сообщил, что одной из библиотек хотят присвоить имя Марко Вовчок. В Интернете они нашли информацию о том, что только в Кабардино-Балкарии существует её мемориал. Буквально на следующий день делегация из Ростовской области прибыла в Нальчик. Гости познакомились с директором Национального музея КБР Феликсом Наковым, заведующей филиалом Энессой Лажараевой. Третьяков пригласил меня на первый фестиваль и познакомил с начальником управления культуры Неклиновского района Элеонорой Евгеньевной Скляр, с которой мы теперь сотрудничаем.
Третий телемост с Беларусью проводит Владимир Гаврилович – автор поэмы «Я тоже сын человеческий», посвящённой 120-летию со дня рождения кабардинского писателя Али Асхадовича Шогенцукова (1900-1941), который в начале Великой Отечественной войны героически погиб в Бобруйском концлагере. В ходе телемоста коллеги из Гомеля сообщили, что намерены приехать в Кабардино-Балкарию, посетить дом Марии Вилинской (Марко Вовчок) и познакомиться с хранителями нашей общей истории. 
В Кабардино-Балкарии региональный этап фестиваля «Берега дружбы» с участием поэтов, переводчиков, творческих коллективов разных национальностей проходит в феврале-марте. Победителей регионального этапа приглашают в Ростов. Оргкомитет выявляет лучшие переводческие пары и предоставляет им возможность участия в двухнедельной школе молодого литератора, которая ежегодно проводится на берегах Дона. Неоднократно молодые таланты из нашей республики становились финалистами и победителями. Очень много стихов переведено с кабардинского языка на русский язык. К примеру, поэтические произведения Радимы Нагоевой перевела Людмила Шарова из станицы Украинской Краснодарского края.
Фестиваль «Берега дружбы» объединяет людей разных национальностей, жителей двух стран, содействуя единству народов Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь. И берега эти нас не разделяют, а объединяют.
 

 

 

Ирина БОГАЧЁВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.08.2026 - 10:05

Связь прошлого и настоящего в доме-музее Марко Вовчок

С каждым годом расширяются межрегиональные связи дома-музея Марко Вовчок. Жители разных городов России побывали в этом филиале Национального музея КБР в День памяти писательницы Марии Вилинской (1833–1907), которая под мужским псевдонимом создавала собственные произведения и переводила на русский язык книги зарубежных авторов.

10.08.2026 - 15:36

Кабардинцы – один из древнейших адыгских народов России

В Год единства народов России, объявленный Президентом страны Рубрика Министерством науки и высшего образования РФ подготовлены материалы в рубрике «Россия – семья народов», посвящённой богатому многообразию этносов и культур России, где  проживают представители более 190 народов насчитывается 155 языков  согласно списку, составленному в Институте языкознания Российской академии наук.

10.08.2026 - 15:30

Балкарцы – самый высокогорный народ России

Публикуемые Министерством науки и высшего образования РФ материалы рубрики «Россия – семья народов», посвящены Году единства народов России, богатому многообразию этносов и культур нашей страны, где проживают представители более 190 народов и насчитывается 155 языков.

07.08.2026 - 17:12

На Олимпиаде талантов

Национальная ассоциация объединений офицеров запаса ВС РФ «Мегапир» в КБР, возглавляемая полковником запаса Жашарбеком Атаевым, выступает организатором межрегионального патриотического детско-юношеского фестиваля «Россия – наш общий дом». В 2026 году фестиваль проходит тринадцатый раз, он посвящён Году единства народов России.

29.07.2026 - 19:05

Фестиваль национальных культур

В доме культуры с. Заюково Баксанского района состоялся фестиваль национальных культур «Северный Кавказ — край традиций», организованный в рамках празднования Года единства народов России.