Региональный этап всероссийского марафона «Земля спорта» пройдёт в КБР

В Кабардино-Балкарии 15 августа состоится региональный этап всероссийского марафона «Земля спорта» – масштабного проекта, объединяющего жителей малых городов и сельских территорий вокруг идей здорового образа жизни и активного досуга.
Как сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР, мероприятие организовано Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и проводится в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Его главная цель – популяризация доступных видов спорта, приобщение к здоровому образу жизни и создание условий для активного досуга жителей сельских территорий и малых городов. В рамках марафона каждый, будь то агроном, ветеринар, врач или учитель, сможет проявить себя в ГТО, командных дисциплинах, семейных эстафетах и других спортивных активностях.
В Кабардино-Балкарии марафон соберёт 11 команд из всех районов республики и городского округа Баксан.
Сильнейших предстоит определить в пяти видах спорта - семейной эстафете, волейболе, мини-футболе, силовом экстриме и соревнованиях по нормам ГТО.
Среди участников марафона – жители муниципальных образований, студенты и школьники, представители бизнес сообщества, а также все желающие, готовые проявить свои спортивные способности и зарядиться позитивной энергией.
Принимать участников регионального этапа марафона будет  Шалушка. Место проведения - универсальный спортивный комплекс и футбольное поле, которые построены в рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий.
Помимо насыщенной спортивной программы, запланированы и культурно развлекательные мероприятия.
Для Кабардино-Балкарии это третий по счёту марафон, первый раз республика стала участницей мероприятия в 2024 году, и с каждым годом количество участников только увеличивается.
Кульминацией марафона станет всероссийский этап, который пройдёт осенью и объединит лучшие команды из регионов России.
Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.10.2026 - 19:14

«Флагман Аква» на федеральном конкурсе комплексного развития территорий

Кабардино-Балкария официально заявила об участии в конкурсе на звание лучшего в стране проекта комплексного развития территорий. На конкурс выдвинут проект жилого комплекса «Флагман Аква». Он представляет собой гармоничное сочетание современности и природной эстетики.

14.10.2026 - 19:14

В Нальчике капитально отремонтировали ул. Байсултанова

Протяжённость обновлённого участка одной из улиц, важных для столицы Кабардино-Балкарии, составила 1,38 км. Дорожники выполнили фрезерование прежнего асфальтобетонного покрытия, провели уширение проезжей части и устроили выравнивающий и верхний слои асфальтобетона.

14.10.2026 - 19:13

Подвиг погибших коллег не забыт

Помощник начальника Управления Росгвардии по КБР по взаимодействию со СМИ Фатима Салпагарова, ветеран ведомства Руслан Хужоков и сотрудники вневедомственной охраны посетили родных старшины милиции Артура Мисостова, погибшего при отражении нападения вооружённых бандформирований на город Нальчик.

14.10.2026 - 19:11

Сохранить память

В г. о. Баксан прошёл форум «Баксан против терроризма и экстремизма», приуроченный к Дню памяти жертв трагических событий 13 октября 2005 года в Нальчике. Мероприятие было направлено на повышение осведомлённости молодёжи об угрозах терроризма и экстремизма и укрепление профилактической работы.

14.10.2026 - 17:16

Трагедия не должна повториться

Сотрудники УМВД России «Нальчик» вместе с общественным советом при ведомстве побывали в нальчикской гимназии № 1 и провели уроки мужества «Трагедия не должна повториться». Директор гимназии Лидия Ордокова объявила минуту молчания в память о всех сотрудниках правопорядка, отдавших жизнь за мир и благополучие жителей республики.