Три победы до чемпионства

В среду, 12 августа в кенженском спорткомплекс «Вымпел» стартует чемпионат войск национальной гвардии Российском Федерации по комплексному единоборству.
Комплексное единоборство — это вид спорта, который сочетает в себе элементы различных единоборств, таких как бокс, кикбоксинг, тайский бокс и джитсу. Оно было создано в России в начале 1990-х годов и быстро набрало популярность благодаря зрелищности и динамичности. В России существует Федерация комплексного единоборства, которая занимается подготовкой бойцов и специалистов для правоохранительных органов и военнослужащих.
Накануне организаторы провели брифинг. На вопросы журналистов и представителей участвующих команд отвечали председатель спортивного комитета Росгвардии Павел Пак, главный судья чемпионата Борис Ошивалов, заместитель председателя комитета Парламента КБР по труду, социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов и член комитета по образованию науке, физической культуре спорту и делам молодёжи Герман Шевчук, инструктор спортивной команды Северо-Кавказского ордена Жукова войск национальной гвардии РФ Салимгерей Расулов, сотрудник Управления Росгвардии по КБР, пятикратный чемпион мира по рукопашному бою Нурмухамед Б., сотрудник Управления Росгвардии по КБР, чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира Азамат С.
Отбор на чемпионат был жёстким. После многоэтапных соревнований в каждом федеральном округе была сформирована сборная из восьми спортсменов, по одному в каждой весовой категории. 12 августа состоятся четвертьфинальные поединки, 13 августа пройдут полуфиналы, а в день закрытия, 14 августа в финальных боях определятся победители. Чтобы стать чемпионом, нужно выиграть три схватки. Миссия, конечно, выполнимая, но максимально сложная.
Главный судья Борис Ошивалов уточнил правила проведения поединков:
- В четвертьфинале и полуфинале каждый бой будет состоять из двух раундов. В первом бойцы продемонстрируют ударную технику, поэтому будет соревноваться в перчатках и шлемах. А второй раунд будет проходить по правилам борьбы.
- А почему преимущество даётся тем, кто специализируется в «ударке»? Ведь борец может не дотянуться до «своего» раунда?
- Это сделано для удобства. Согласитесь, в перерыве между раундами снять шлем и перчатки труда не составит. А при смене очередности могут возникнуть проблемы с экипировкой. Надеть перчатки разгоряченному спортсмену будет очень непросто.
Председатель спорткомитета Павел Пак раскрыл и другую причину:
- Наш вид спорта является служебно-прикладным. Поэтому пытаемся действовать максимально приближённо к жизненным обстоятельствам. Представитель органа правопорядка и преступник в самом начале противостояния находятся в стойке. Потом, может быть, придётся войти в контакт и бороться. Поэтому очерёдность продиктована жизнью.
Финальные поединки пройдут в другом формате: три раунда по две минуты, когда можно применять все разрешённые приёмы. Чемпионы будут участвовать в чемпионате стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности.
- Можно предположить, что в будущем комплексное единоборство станет олимпийским видом спорта?
- Нам всем этого очень бы хотелось. Завтра должен подъехать президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев, он даст более чёткую информацию. Этот вид очень зрелищный, и занимаются им на разных континентах – Европе, Азии, Африке.

P.S. 12 августа соревнования начнутся в 10:00. Вход свободный

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.08.2026 - 13:34

Комплексное единоборство пройдёт в Нальчике

В Нальчике с 12 по 14 августа в спортивном комплексе «Вымпел» состоится чемпионат Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по комплексному единоборству.

10.08.2026 - 13:15

Спорт и активность - важная часть жизни каждого

Юные жители Кабардино-Балкарии приняли участие в спортивном мероприятии «Зарядка со стражем порядка», которое прошло в образовательном центре «Антарес». В акции, направленной на укрепление здоровья и воспитание дисциплины, собрались школьники из разных уголков республики.

07.08.2026 - 16:36

Повторный триумф Николая Орлова

В республиканском министерстве спорта состоялась пресс-конференция, посвящённая успешному выступлению легкоатлета Николая Орлова на чемпионате России.

07.08.2026 - 14:30

Ибрагимов и Лысенко подтверждают свой уровень

В выездном матче против бахчисарайского «Кызылташа» спартаковцы «отгрузили» в ворота хозяев поля три мяча, доведя свою результативность до 24 забитых мячей.

07.08.2026 - 14:25

Где Лысенко, там победа

«Спартак-Нальчик» в выездном матче против бахчисарайского «Кызылташа» вновь порадовал результативной игрой. На поле симферопольского стадиона нальчане проявили волевые качества и смогли перевернуть матч с крымской командой в свою пользу – 3:2.