Отсутствие межевания провоцирует земельные споры между соседями

В Управлении Росреестра по КБР напомнили об обязательности межевания участков для совершения сделок. 
В России вступил в силу запрет на сделки с земельными участками без чётко определённых границ в ЕГРН – новые законодательные правила, сделавшие межевание фактически обязательным, действуют с 1 марта 2025 года. Теперь владельцы не могут продать, подарить, обменять, сдать в аренду или заложить в ипотеку землю, у которой официально не зафиксированы границы.
Как отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по КБР Мариям Кучмезова, именно отсутствие межевания чаще всего провоцирует земельные споры между соседями и приводит к затяжным судебным процессам. Выяснить, установлены ли точные границы вашего участка, можно тремя способами: заказать выписку из ЕГРН, проверить данные на портале Госуслуг или найти участок на Публичной кадастровой карте.
- Проводить межевание имеет право исключительно аттестованный кадастровый инженер, – поясняет кадастровый инженер Залина Нахушева. – Специалист должен обязательно состоять в профильной саморегулируемой организации (СРО). Перед заключением договора рекомендуется проверить его статус в официальном реестре на сайте Росреестра.
Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.08.2026 - 14:19

Пик Айтматова на «Тропе поэтов»

Новый горный пик появился на литературно-туристическом маршруте в горах Кабардино-Балкарии благодаря уникальному проекту «Тропа поэтов», который с 2018 года реализует отделение Русского географического общества в Башкортостане.

14.08.2026 - 11:52

Повышенное давление грозит ещё не родившемуся ребёнку

Период 10-16 августа объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, и медики республики по традиции рассказывают о том, как подобные заболевания могут создать проблемы ещё не родившемуся человеку и как они могут быть связаны с инфекциями.

14.08.2026 - 11:51

Как работает новая платформа Росреестра

Национальная система пространственных данных – цифровая платформа, где собрана вся информация о земле и о недвижимости по стране. Реализация этого проекта в масштабах страны является важным шагом на пути к созданию современной цифровой инфраструктуры, способствующей устойчивому развитию регионов.

13.08.2026 - 15:58

Диспансеризацию лучше проводить прямо на рабочем месте

Забота о здоровье сотрудников становится частью корпоративной культуры. Сегодня работодатели имеют возможность организовать для своих сотрудников бесплатное прохождение диспансеризации в рамках программы обязательного медицинского страхования непосредственно на рабочем месте, что гораздо удобнее.

13.08.2026 - 15:12

Доброе дело

В школе № 10 им. Б. М. Карданова г. Баксана в рамках благотворительной акции «Мы вместе!» состоялась добрая акция, направленная на поддержку детей участников специальной военной операции. К новому учебному году ребятам были переданы наборы канцелярских принадлежностей, необходимые для учебных занятий.