Республика готовится к новому учебному году

Глава КБР Казбек Коков в рамках «муниципального часа» обсудил с главами администраций районов и городских округов вопросы реализации национальных проектов, федеральных и региональных программ, а также готовность школ к новому учебному году.
В Кабардино-Балкарии 268 школ, 265 детских садов, 24 учреждения дополнительного образования и 13 колледжей. Прогнозная численность обучающихся в 2026-2027 учебном году – более 122 тысяч человек, из них около 11 тысяч первоклассников. Больше 93% школ работают в первую смену, чему способствовало строительство новых школ и модернизация действующих. В этом году проводится капремонт ещё в 38 школах, 6 детских садах и 5 колледжах. Ремонтные работы в пяти школах рассчитаны на двухлетний цикл. Детей на занятия доставляют 242 школьных автобуса, ожидается поступление ещё 25. Все образовательные организации имеют пищеблоки или буфеты. Обеспеченность бесплатными учебниками в этом году 100-процентная. Закуплено почти 600 тысяч экземпляров учебной литературы, включая учебники по «Обществознанию» для 9-х и 11-х классов. Будут также приобретены учебники по предмету «Основы духовно-нравственной культуры России» для 5-х классов. Всего за последние годы закуплено более двух миллионов учебников, издано более 41 тысячи учебников по родным языкам.
К. Коков поручил на муниципальном уровне усилить внимание по всем обозначенным направлениям системы образования.
Также на встрече затронули вопросы подготовки к Дню знаний, Дню государственности Кабардино-Балкарии, другим памятным датам, обеспечения должного санитарного состояния населённых пунктов и повышения эффективности управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.09.2026 - 22:37

Глава КБР Казбек Коков встретился с активом городского округа Нальчик

Глава КБР Казбек Коков провёл расширенную встречу с активом столицы республики. Мероприятие прошло в Доме молодёжи.

16.09.2026 - 22:34

Все поднятые вопросы взяты в работу

Во вторник Глава КБР Казбек Коков вместе с депутатами Государственной Думы ФС РФ Зауром Геккиевым, Викторией Родиной и Адальби Шхагошевым посетили Чегемский район. На встрече с активом муниципалитета обсудили итоги, насущные проблемы и перспективы.

14.09.2026 - 19:32

Рабочие поездки: конструктивный разговор и приём обращений

В понедельник в рамках рабочей поездки по республике Глава КБР Казбек Коков вместе с депутатами Государственной Думы Зауром Геккиевым, Викторией Родиной и Адальби Шхагошевым встретился с активом городского округа Баксан.

14.09.2026 - 19:29

Скаковой сезон-2026 завершился ярким праздником

На Нальчикском ипподроме состоялся XXI Международный скаковой митинг «Кубок Эльбруса-2026».  Глава КБР Казбек Коков приветствовал гостей и участников большого конноспортивного праздника, посвященного Дню государственности Кабардино-Балкарии. Мероприятие стало также финальным аккордом скакового сезона этого года.

11.09.2026 - 20:19

Живой диалог с жителями Прохладненского района и г. о. Прохладный

Продолжаются рабочие поездки Главы КБР Казбека Кокова по районам республики.  Вчера руководитель региона побывал в Прохладненском районе и в г.о. Прохладный, встретился с активом муниципалитета и города. Во встречах приняли участие депутаты Госдумы РФ Адальби Шхагошев, Заур Геккиев и Виктория Родина.