Результат многолетнего исследовательского труда

В селе Заюково Баксанского района прошла торжественная презентация книги, посвящённой истории, происхождению и генеалогическому древу рода Межгиховых. Издание стало результатом многолетнего исследовательского труда по сохранению родового и историко-культурного наследия.
Инициаторами и организаторами масштабной работы выступили старейшины рода Мухамед и Хачим. При научно-исследовательской поддержке Мурата Табишева в ходе исследования экспертно-рабочая группа изучила архивы и родословные связи представительских ветвей семей, проживающих в различных населённых пунктах Кабардино-Балкарии, включая Заюково, Урвань, Кахун и других. В процессе составления родословной исследователи обошли более 80 семей рода Межгиховых по всей республике, собрав богатейший массив архивных документов, справок, фотографий и материальных свидетельств, отражающих историю рода в различные эпохи.
Результатом кропотливой работы стало фундаментальное подарочное издание объёмом более 600 страниц в твёрдом полиграфическом переплёте. Тираж первого издания составил 200 экземпляров.
Как отметили авторы и инициаторы проекта, экземпляры книги будут переданы в государственные и муниципальные архивы, библиотечные фонды образовательных и культурных учреждений республики для открытого доступа исследователей и краеведов. В дальнейшем работа по дополнению и актуализации данных родословной книги будет продолжена по мере роста новых поколений рода Межгиховых.

 

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.08.2026 - 14:11

«Летний вепрь» в действии: Минприроды КБР координирует отбор проб и рейды против распространения АЧС

В целях предотвращения заноса и распространения в КБР особо опасных заболеваний (АЧС) диких кабанов, Минприроды КБР во взаимодействии с Управлением ветеринарии по КБР организует проведение с 20 июля по 21 августа 2026 г. месячника по обеспечению биологической защиты объектов свиноводства «Летний вепрь».

17.08.2026 - 14:07

Полиция сообщает

Вручены удостоверения дружинникам В местной администрации Лескенского района прошло торжественное вручение удостоверений командирам добровольных народных дружин района – Роберту Керефову, Аслану Тохову и Залине Кардановой.

17.08.2026 - 13:14

По следам Витуса Беринга

В детском социально-реабилитационном центре «Радуга» прошло увлекательное библио-путешествие, посвящённое знаменитому мореплавателю Витусу Берингу и эпохе Великих географических открытий. Его организовали сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева.

17.08.2026 - 13:13

Преодолевай препятствия, а не закон

В нарткалинском парке «НАРТ» прошёл квест «Преодолевай препятствия, а не закон» для ребят 14-17 лет, в том числе для тех, кто находится на разных видах профилактического учёта. Мероприятие организовали управление по взаимодействию с правоохранительными органами, профилактики коррупции и кадров местной администрации Урванского района вместе с молодёжным центром «Маяк-07», КДН и ОПДН ОМВД России по Урванскому району.

17.08.2026 - 13:12

Афиша «КБП»

Свечи, фестивали и турецкие мотивы 20 августа в 19:00 в Нальчике, в Доме молодёжи пройдёт масштабное музыкальное шоу «Вселенная саундтреков». На сцене – «Неоклассик оркестр», хор и солисты театра «Урал опера балет». За дирижёрским пультом Анастасия Моисеева. Артисты будут выступать в сиянии 4000 свечей.