|
|
Минздрав сообщает
26 августа, 2026 - 10:12
17 тысяч жителей КБР прошли диспансеризацию с проверкой репродуктивного здоровья
Включённую в программу диспансеризации проверку репродуктивного здоровья в Кабардино-Балкарии в первом полугодии прошли порядка 17 тысяч человек от 18 до 49 лет.
В рамках обследования можно выявить возможные риски и заболевания, которые негативно влияют на беременность, роды и послеродовой период. По итогам проведённой диспансеризации 1 575 мужчин и 4 408 женщин взяты на диспансерное наблюдение в связи с выявленными заболеваниями и состояниями.
Программа по диспансеризации репродуктивного здоровья женщин реализуется на базе женских консультаций в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и проводится в несколько этапов.
В первый этап для женщин включён осмотр акушером-гинекологом, взятие анализов, для мужчин — осмотр врачом-урологом. Пациентам также предлагают ответить на вопросы анкеты, чтобы оценить риски.
Для прохождения диспансеризации мужчинам достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства с паспортом и полисом ОМС, а женщинам — в женскую консультацию по месту жительства.
В РКБ после капремонта возобновил работу нейрохирургический операционный блок
В блоке оборудовали две современные операционные. Они соответствуют требованиям для проведения высокотехнологичных нейрохирургических вмешательств, оснащены медицинским оборудованием, позволяющим выполнять сложные операции современного уровня.
Открыта палата интенсивной терапии на пять коек, укомплектованная всем необходимым для круглосуточного наблюдения и лечения пациентов в раннем послеоперационном периоде.
Улучшатся условия и для ведения больных после сложных операций, что скажется на эффективности лечения и восстановлении пациентов.
Минздрав республики подчёркивает, что модернизация повысит качество и безопасность медицинской помощи пациентам с заболеваниями и травмами нервной системы.
Системная работа по модернизации подразделений в РКБ продолжается. Цель — создать современные условия для оказания специализированной медицинской помощи жителям республики.
14.10.2026 - 15:50 |
Нальчане пройдут 10 000 шагов к здоровому сердцу
17 октября в Нальчике стартует акция «10 000 шагов к здоровому сердцу». Мероприятие организовано Министерством здравоохранения КБР, старт запланирован на 10:00 у входа на площадку Театра юного зрителя (ТЮЗ) (ул. Кабардинская, 4).
|
14.10.2026 - 15:50 |
13 октября в Молодёжном центре Терского района состоялось мероприятие, приуроченное к Дню памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.
|
14.10.2026 - 15:22 |
В Театре юного зрителя прошло памятное мероприятие «Эхо октября», посвящённое годовщине трагических событий 13-14 октября 2005 года.
|
14.10.2026 - 15:19 |
На территории МО МВД России «Баксанский» прошёл траурный митинг, посвящённый трагическим событиям 13 октября 2005 года в Нальчике. В мероприятии приняли участие глава местной администрации г. о. Баксан Хачим Мамхегов, врио начальника МО МВД России «Баксанский» Анзор Дабагов, заместители и начальники отделов местной администрации г. о. Баксан, работники МО МВД России «Баксанский», Баксанского ОВО, родственники погибших сотрудников, представители общественных организаций, депутаты горсовета, ученики средней школы № 3.
|
14.10.2026 - 15:18 |
В День памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебных обязанностей, сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков республиканского МВД побывали в нальчикской гимназии № 14, в которой учился старший лейтенант полиции Рашид Ногеров, погибший 13 октября 2005 года при отражении нападения вооружённых преступников на силовые структуры. За самоотверженность и отвагу, проявленные при выполнении служебных обязанностей, Указом Президента Российской Федерации он награждён орденом Мужества (посмертно).
|
|