В Волгоградской области на базе лагеря «Авангард» стартовал финал третьего сезона всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Кабардино-Балкарскую Республику на состязаниях представляет отряд «Легион 07», сообщает пресс-служба Движения Первых КБР.
На итоговый этап прибыли 96 команд старшей возрастной группы (от 14 до 17 лет) из различных субъектов Российской Федерации, а также из Абхазии, Южной Осетии и Республики Беларусь.
В ходе соревнований первые 240 участников, представляющих армию «Кама», прошли отрядные состязания: юные патриоты продемонстрировали навыки огневой, инженерной и тактической подготовки, а также показали уровень владения тактической медициной и навыками выживания. Большая военно-тактическая игра станет главным событием финала – её старт запланирован на 29 августа. На протяжении всего соревновательного периода наставниками для участников выступают представители Президентской программы «Время героев».
Один из бойцов команды «Легион 07» Кантемир Шогенов поделился эмоциями от участия в финале: «У нас сплочённая команда – за время подготовки мы стали друг другу настоящими братьями и сёстрами. Во время открытия «Зарницы 2.0» наш командующий игрой сказал, что сила — в единстве, и победу нельзя добыть в одиночку. Когда совместно с товарищами живёшь в лагере и проходишь состязания, становится понятно, насколько верно эти слова передают мои ощущения. Конечно, большую роль в этом играет наставник. Его мудрость, коммуникабельность и боевой настрой вселяют уверенность в неминуемом успехе. Это наша самая надёжная опора».
Итоги соревнований и имена победителей третьего сезона всероссийской игры станут известны после завершения большой военно-тактической игры.
Организаторами выступают «Движение Первых» совместно с Юнармией и Центром «ВОИН». Проект реализуется при поддержке Росмолодёжи, Министерства просвещения РФ и оборонного ведомства России.