|
|
Как победить плодовую гниль
10 сентября, 2026 - 10:40
Плодовая гниль или монилиоз – это инфекционное грибковое заболевание, которое быстро распространяется по саду, уничтожая яблони, груши, сливы, вишню, черешню и алычу.
- Первые признаки обычно появляются во второй половине лета. На плоде возникает небольшое бурое пятно, которое быстро разрастается и охватывает весь фрукт. Мякоть становится рыхлой, безвкусной и непригодной в пищу. Характерный признак - появление на поверхности плода концентрических кругов из серовато-жёлтых подушечек. Это и есть скопления спор гриба, - комментирует ведущий агроном отдела защиты растений Кабардино-Балкарского филиала Российского сельскохозяйственного центра, кандидат биологических наук Жанна Аталикова.
Вести борьбу с монилиозом нужно с ранней весны, так как перезимовавший грибок начинает разрушительное действие, внедряясь в завязи и цветки, в результате чего те начинают буреть и засыхать, отмирают кольчатки и плодовые прутики.
Потери урожая составляют минимум 30%, а в условиях тёплой и влажной осени доходят до 80%. Причём гибнет не только урожай на деревьях, но и заложенный в хранилищах.
Что можно предпринять сейчас, перед сбором урожая:
- незамедлительно снимайте повреждённые плоды и ни в коем случае не закладывайте их на хранение. Собирайте урожай аккуратно, чтобы не повредить плоды;
- проводите профилактические опрыскивания сада в течение всего периода вегетации и в предуборочный период фунгицидными препаратами.
Для обработки садов в предуборочный период в ЛПХ можно использовать фунгициды Медея, МЭ (10 мл/10 л воды), Клеймор, СК (15-25 мл/10л воды), согласно регламенту применения.
Для садов интенсивного типа рекомендуются опрыскивания в период вегетации перед сбором плодов фунгицидными препаратами: Геокс, ВДГ, Строби, ВДГ, Медея, МЭ, Крезаксин, ВДГ и др., согласно регламенту применения.
К примеру, рекомендуется дважды обработать плодовые деревья фунгицидом Знаток, ВДГ – за 28 и 14 дней до сбора урожая, - посоветовала Жанна Аталикова.
Подготовил Борис БЕРБЕКОВ
10.09.2026 - 14:02 |
Более 60 заявок от молодёжи из разных районов нашей республики поступило в Избирком КБР для помощи на избирательных участках. В число активистов входят и студенты КБГУ, которые стали частью волонтёрского корпуса на платформе «Добро.РФ».
|
10.09.2026 - 13:57 |
Члены Общественной наблюдательной комиссии КБР посетили участки, функционирующие как исправительные центры. В УФИЦ при ИК-1 и УФИЦ при ИК-3 УФСИН России по КБР Азрет Шапсигов, Магомед Мизиев, Артем Алябьев и Валентин Бобылёв ознакомились с бытовыми условиями содержания осуждённых к принудительным работам.
|
10.09.2026 - 13:55 |
В Нальчике, Майском и Лескенском районах проведён мониторинг общественного мнения о деятельности полиции.
|
10.09.2026 - 13:53 |
В г. о. Баксан завершается капитальный ремонт зала для занятий боксом. Ремонтные работы ведутся на площади более 300 квадратных метров.
|
10.09.2026 - 13:48 |
В школе № 1 с. Исламей Баксанского района на финишную стадию вышли работы по капитальному ремонту. Модернизация одного из старейших образовательных учреждений района, построенного в 1958 году, проводится в рамках региональной программы «Модернизация школьной системы образования».
|
|