Природа скрыла следы человека

Частью реализации молодёжного образовательного проекта «Туризм БЕЗопасности» стал двухдневный поход из Черекского ущелья в верховья ущелья Хеу, посвящённый 10-летию Молодёжного движения Русского географического общества, который совершили активисты молодёжного клуба РГО «Альтаир».
Он был реализован при поддержке Фонда президентских грантов, молодёжного центра Русского географического общества и Пограничного управления ФСБ России по КБР. В связи со сложностью рельефа, большим количеством речных бродов и протяжённостью маршрута было принято решение идти старшим составом клуба, а сам маршрут пройти траверсом: выдвинуться с окраины посёлка Кашхатау, пройдя по лесным гребням и хребтам, а вернуться на следующий день по руслу реки Хеу, выйдя к селению Герпегеж.
В первый день участникам похода предстояло пройти более 10 километров по лесу и выйти в верховья ущелья Хеу. Палаточный лагерь был установлен прямо у подножия горы Издара (Сарай‑гора).
- Меловой хребет полностью соответствует своему названию. Светлые, местами почти белые скалы и осыпи отчётливо проступают среди зелени, - рассказала руководитель молодёжного клуба РГО «Альтаир» Алина Бочарова. - Эрозионные процессы открывают древние пласты, а в выходах меловых пород попадаются аммониты. Искать их стоит в осыпях, на склонах и на стенках обрывов, зачастую они встречаются как оттиски раковин.
Маршрут на Сарай-гору в советские годы был одним из самых популярных у пеших туристов и являлся частью планового маршрута из Нальчика на Голубые озёра через Лесистый хребет. Сарай-гора является высшей точкой Мелового хребта, возвышается до высоты 1 327 метров, находится на расстоянии в 18 километрах от Нальчика. 
Из-за сильного зарастания старого маршрута и отсутствия маркировки на деревьях группа добиралась до ущелья реки Хеу дольше запланированного, поэтому к подножию Сарай-горы участники пришли к вечеру. Пока молодёжь разбивала лагерь, организовывала быт и готовила обед, группа инструкторов поднялась на склон горы и организовала верёвочную страховку для входа в уникальный катакомбный монастырь, расположенный прямо над обрывом. На утро следующего дня участники отправились в монастырь. Подъём к монастырю оказался сложным, поэтому участникам похода пришлось соблюдать меры безопасности под присмотром опытных инструкторов. Монастырь - это комплекс катакомбных сооружений, созданных во второй половине XIX века монахами-отшельниками, которые в мягких глиняных породах создали длинные, многоярусные коридоры, кельи, комнаты, окна и балконы, в которых жили, проводили религиозные обряды, на поляне возле монастыря вели хозяйственную деятельность. Однако время и эрозивные процессы оказались беспощадны: тропа к монастырю обвалилась, поэтому безопасно попасть в него без использования альпинистского снаряжения невозможно.  Из четырёх ярусов монастыря до наших дней сохранилось лишь два, остальные рухнули в реку. Через всю наружную стену проходит большая трещина, которая также может обрушить стену в любой момент. Монастырь не стоит на учёте памятников культурного наследия, не охраняется государством, о нём почти не пишут в каталогах и туристических путеводителях, сюда почти не ходят туристические группы. Ребята осмотрели коридоры и кельи монастыря, узнали о его истории, а также о самом районе Мелового хребта.
Руководитель молодёжного центра Русского географического общества Кабардино-Балкарии Тенгиз Мокаев рассказал ребятам, что данный район представляет большой интерес с точки зрения географии и туризма. В 80-е годы прошлого века тургостиницей «Нарт» в верховьях реки Хеу был построен большой туристический приют, однако до наших дней от него остались лишь руины. Район был хорошо известен любителям туризма 60-80-х годов. В монастырь водили школьников и студентов, регулярно ходили организованные группы, однако за последние десятилетия район обезлюдел, природа скрыла следы человека, а современное поколение молодёжи практически ничего не знает об этом монастыре, как и о самом районе. При этом район очень живописен, изобилует растительностью, многочисленными реками и родниками, повсюду видны следы древнего океана, а окаменелые ракушки аммонитов буквально валяются под ногами. Как подчеркнула активистка молодёжного клуба РГО «Альтаир» Елизавета Гемуева, преодоление трудностей на маршруте оправданно ввиду возможности ознакомления с геологическими свидетельствами существования древнего океана Тетис, а также изучения историко‑культурного наследия XIX века в рамках посещения Издаринского монастыря.
После спуска из монастыря ребята собрали лагерь и направились вниз по ущелью реки Хеу к селению Герпегеж.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.10.2026 - 17:13

Больше, чем тропы

В Нальчике пройдёт IV сезон Школы молодого гида «Больше, чем тропы».

05.10.2026 - 18:24

Юных казачат стало больше

В дошкольном отделении № 17 гимназии № 6 г. о. Прохладный прошёл ежегодный традиционный фольклорный праздник «История казачьей станицы Прохладной». Стены детского сада с говорящим названием «Аленький цветочек» наполнились звуками казачьих песен и переливами гармони. 

02.10.2026 - 20:00

Проект «Проводники смыслов» в школах

 Встречи со специалистами Молодёжного центра, прошедшими обучение по федеральной программе «Проводники смыслов. Новый маршрут» проходят в школах республики. Команда молодёжки вместе с представителями «Движения Первых» посетила в Тырныаузе школу № 3 им. братьев Этезовых и школу № 6 им. Героя Советского Союза В. Г. Кузнецова, а также школу им. А.

02.10.2026 - 13:18

Юные жители Кабардино-Балкарии отправились в культурное путешествие по России

В рамках реализации национального проекта «Культура» группа одарённых школьников из Кабардино-Балкарии отправилась в познавательную поездку по историческим местам страны.

01.10.2026 - 16:40

«Движение первых» в детсадах

Объявлен новый сезон конкурса первичных отделений «Движения Первых».