Все поднятые вопросы взяты в работу

Во вторник Глава КБР Казбек Коков вместе с депутатами Государственной Думы ФС РФ Зауром Геккиевым, Викторией Родиной и Адальби Шхагошевым посетили Чегемский район.
На встрече с активом муниципалитета обсудили итоги, насущные проблемы и перспективы.
К. Коков отметил, что Чегемский район – один из самых густонаселённых и активно развивающихся в нашем регионе. Основным сегментом его экономики остаётся АПК, здесь высокие показатели производства молока, мяса птицы, плодово-ягодной и овощной продукции. Реализация национальных проектов и программ придала дополнительный импульс росту. Немало сделано для решения вопроса с водообеспечением. Общая протяжённость обновлённых по населённым пунктам водопроводных сетей с 2021 года составила почти 60 км.
В сфере благоустройства Чегем показал пример, несколько раз победив во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. За счёт выделенных грантов реализованы проекты «Чегем-парк», «Чегем. Движение вперёд», «Река обнимает», «Город не отпускает». В этом году есть и пятый – «Там, где река встречает горы». Он объединяет ранее реализованные проекты в единый прогулочный контур.
Продолжается и дорожное строительство. В норматив приведены участки от федеральной трассы к Нартану, Яникой – Лечинкай, центральная улица Чегема. Отремонтирован и расширен мост через реку Чегем. Кроме того, ремонт коснулся местных дорог общей протяжённостью порядка 20 км. Упор – на дорогах, проходящих рядом с учреждениями образования и здравоохранения.
В социальной сфере, конечно, тоже есть результаты – построена новая школа в Чегеме на 800 мест, в Шалушке – детский сад, ФОК и футбольное поле, ясельные блоки в дошкольных учреждениях Звёздного, Чегема, Чегема II, «умная спортплощадка» в Хушто-Сырте и другое. Сейчас ведётся капитальный ремонт лечебного корпуса ЦРБ и амбулатории Нартана, строится детская поликлиника.
Обращения жителей Чегемского района касались дальнейшей модернизации коммунальной инфраструктуры, строительства учреждений, обращения с ТБО. Все поднятые вопросы взяты в работу.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.09.2026 - 22:37

Глава КБР Казбек Коков встретился с активом городского округа Нальчик

Глава КБР Казбек Коков провёл расширенную встречу с активом столицы республики. Мероприятие прошло в Доме молодёжи.

14.09.2026 - 19:32

Рабочие поездки: конструктивный разговор и приём обращений

В понедельник в рамках рабочей поездки по республике Глава КБР Казбек Коков вместе с депутатами Государственной Думы Зауром Геккиевым, Викторией Родиной и Адальби Шхагошевым встретился с активом городского округа Баксан.

14.09.2026 - 19:29

Скаковой сезон-2026 завершился ярким праздником

На Нальчикском ипподроме состоялся XXI Международный скаковой митинг «Кубок Эльбруса-2026».  Глава КБР Казбек Коков приветствовал гостей и участников большого конноспортивного праздника, посвященного Дню государственности Кабардино-Балкарии. Мероприятие стало также финальным аккордом скакового сезона этого года.

11.09.2026 - 20:19

Живой диалог с жителями Прохладненского района и г. о. Прохладный

Продолжаются рабочие поездки Главы КБР Казбека Кокова по районам республики.  Вчера руководитель региона побывал в Прохладненском районе и в г.о. Прохладный, встретился с активом муниципалитета и города. Во встречах приняли участие депутаты Госдумы РФ Адальби Шхагошев, Заур Геккиев и Виктория Родина. 

11.09.2026 - 20:15

Важно формировать культуру безопасного поведения на дорогах

Заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Кабардино-Балкарской Республике состоялось под председательством Главы КБР Казбека Кокова.