Мастер-класс для юных ювелиров и золотошвей

Волонтёры проекта Общероссийского народного фронта «Равные возможности – детям» организовали трёхдневный мастер-класс по ювелирному делу и золотошвейному мастерству.
Творческие занятия прошли под руководством мастера Алины Кибешевой с небольшими группами детей по 7-10 человек, которые хотят обучиться азам ювелирного дела и получить практические навыки.
– Возрастной диапазон участников совсем не ограничен. Нравится делать украшения своими руками и детям помладше, и взрослым, поэтому в интернете мы публикуем объявления о наборе и ждём всех желающих, – рассказала активист проекта ОНФ «Равные возможности – детям» в Кабардино-Балкарии Алина Кибешева.
Она добавила, что в рамках проекта выездные мастер-классы по художественному выпиливанию поделок из металла проводятся бесплатно. На протяжении урока (а длится он от трёх до пяти часов) дети успевают нарисовать эскиз, перенести его на металлический лист, выпилить и в конечном результате обработать ювелирное изделие.
Занятия для детей по золотошвейному искусству «Популяризация традиционной национальной вышивки» – ещё один мастер-класс от волонтёра проекта «Равные возможности – детям» ОНФ в Кабардино-Балкарии Асият Кушховой.
По её мнению, подобное мастерство необходимо развивать и пропагандировать в республике, так как интерес к этой сфере деятельности у молодёжи есть, а бесплатных ресурсов для обучения немного.
– Мы проводим регулярные мастер-классы бесплатно. При этом объём знаний, который получают дети, очень большой. Они уходят от нас уже с практическими навыками, которые необходимы в дальнейшем, если они хотят посвятить себя этому делу, – добавила Кушхова. – У нас в планах провести для ребят ещё ряд мастер-классов и практических занятий различной направленности.
Проект Общероссийского народного фронта «Равные возможности – детям» создан в марте 2017 года, чтобы дать каждому ребёнку возможность бесплатно посещать кружок или секцию. В рамках проекта активисты ОНФ уже открыли по всей стране более 800 кружков и секций.

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.08.2026 - 15:01

Участники форума представят проекты

С 28 по 30 августа в посёлке Тегенекли на базе «Эльбрус» проходит форум художественных руководителей в рамках комплексной программы по повышению кадрового потенциала отрасли молодёжной политики. Он объединит порядка 100 специалистов из Кабардино-Балкарии, работающих с детьми и молодёжью в сфере культуры и искусства.

27.08.2026 - 13:39

Образ будущего и ответственность поколения

Каким будет будущее молодёжи, зависит от решений, которые мы принимаем сегодня. В этом убеждены инициаторы окружного профилактического форума «Образ будущего и ответственность поколения», который прошёл в Доме молодёжи.

26.08.2026 - 18:05

Кровь героев

В преддверии Дня города в Нальчике в рамках спортивно-патриотического марафона «Кровь Героев» прошёл турнир по военно-тактической игре страйкбол. Проект реализуется за счёт грантовых средств «Росмолодёжь.Гранты», его автор – региональный координатор «Волонтёрской роты», член молодёжной палаты при Парламенте республики Валерий Волков.

26.08.2026 - 17:59

Книги для будущего

Совсем скоро в Кабардино-Балкарии начнёт работу центр патриотического воспитания молодёжи «Эльбрус». Его создание обсудили Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев и руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Григорий Гуров.

26.08.2026 - 17:58

Городские интонации

Открывается приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса поддержки авторов общественных инициатив развития территорий «Городские интонации».