Вовремя заметить опасностьПоложение дел и профилактику зарождения деструктивных настроений, предупреждение противоправных действий в детской и подростковой среде обсудили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве КБР. Его провели заместитель Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Залим Кашироков и уполномоченный по правам ребенка в КБР Амина Бадракова с участием представителей министерств и ведомств, общественных и религиозных организаций.
Выступающие обозначили ряд проблемных вопросов и привели конкретные примеры, требующие пристального внимания и слаженного межведомственного взаимодействия. В выступлениях отмечалось, что необходимо актуализировать формы проведения профилактических мероприятий, вовремя выявлять и реагировать на возникающие ситуации и вести массовое информирование о способах противостояния вербовке и вовлечению несовершеннолетних жителей республики в преступную деятельность. Особенно опасно то, что сейчас вовлечение как правило происходит не вживую, не во время общения со злоумышленниками, а в интернете, в закрытых чатах и на различных каналах. Ребёнок с гаджетом в руках остаётся маленьким человеком в зоне риска, не осознающим, что с ним взаимодействуют взрослые профессионалы с определёнными целями. Потому очень важно, чтобы родители были не только внимательны к своим детям, но и обладали хотя бы азами цифровой грамотности для того, чтобы вовремя заметить происходящее и понять, что ребёнок находится в опасности. Также ещё важнее стала роль и тех, кто непосредственно проводит профилактические мероприятия: между ними и детьми должны выстраиваться доверительные отношения.
Докладчики проинформировали о мерах, которые принимаются для предупреждения вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, в том числе связанную с экстремистскими проявлениями в сфере информационных технологий, о том, как выявляются такие случаи, как работает система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с семьями, в которых воспитываются подростки с деструктивным поведением и о многом другом. Информирование и просвещение по-прежнему остаётся одним из важных направлений профилактики. Руководитель Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Аскер Бозиев подчеркнул, что министерство проводит активную работу по размещению в СМИ различных профилактических материалов: в периодических печатных изданиях публикуются тексты под соответствующими постоянными рубриками, на республиканских телеканалах ежедневно транслируются видеоролики антинаркотической направленности. На тему профилактики правонарушений в республиканских средствах массовой информации с начала 2026 года размещено уже 2417 материала. На постоянной основе оказывается информационная поддержка Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», Межведомственной комплексной оперативно-профилактической акции «Чистое поколение», антинаркотической профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей», на сайте РИА «Кабардино-Балкария» размещён баннер с указанием единого телефона доверия для детей, подростков и их родителей. Совместно с Альянсом по защите детей в цифровой среде проводится всероссийская информационная кампания по противодействию вербовке несовершеннолетних, а во взаимодействии с Центром по противодействию экстремизму МВД по КБР создаются и распространяются видеоролики о тактике украинских спецслужб и организаций, склоняющих граждан к совершению терактов, поджогов и диверсий, материалы.
Видеоролики выходят в эфир два раза в неделю на республиканском телеканале и размещены на сайте республиканского информационного агентства. Кроме того, сектор кибербезопасности Минцифры КБР совместно с МВД по КБР и другими заинтересованными ведомствами провёл серию профилактических и просветительских мероприятий для детей, состоящих на профучёте и отдыхающих в детском оздоровительном комплексе «Атажукино». Способы воздействия злоумышленников на несовершеннолетних и вовлечения их в противозаконную деятельность меняются, и потому, как было отмечено на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, важно массово информировать граждан об опасностях, вовремя реагировать на это и гибко менять подходы к профилактической работе.
Поделиться новостью:ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
| |||||||||||










