Мы поменяли подход: работаем не только с ребёнком, но и с семьёй

Как в республике соблюдаются права детей? Ответ на этот вопрос прозвучал на первом пленарном заседании осенней сессии Парламента КБР. С докладом выступила уполномоченный по правам ребёнка в 
Кабардино-Балкарии Амина Бадракова.
Впервые за историю регио-нального института детский омбудсмен представил отчёт лично на площадке Парламента. Доклад стал поводом для содержательного разговора: прозвучали вопросы по наиболее острым темам – профилактике сиротства, буллингу в школах и работе с семьями.
О том, как в республике защищают права детей, почему сокращается число лишённых родительских прав и что такое «Социальная няня», Амина Бадракова рассказала в интервью нашей газете.
– Амина Сафраиловна, доклад уполномоченного по правам ребёнка впервые прозвучал с трибуны Парламента КБР. Что для вас значит этот формат?
– Это действительно важный момент. Развитие института уполномоченного по правам ребёнка – стратегическое направление государственной политики. Но подчеркну: мы не подменяем, а дополняем деятельность существующих органов защиты прав несовершеннолетних. Личное представление доклада позволило не просто отчитаться, но и услышать депутатов, обсудить болевые точки. Разговор получился живым и предметным.
– Главная тема вашего доклада – профилактика социального сиротства. Что изменилось в подходах?
– Мы полностью поменяли алгоритмы работы. Если раньше основной задачей органов системы профилактики было изъятие ребёнка из семьи, то сейчас мы работаем со всей семьёй – и с детьми, и с родителями. Причины сиротства хорошо известны: алкогольная или наркотическая зависимость, уклонение от обязанностей, болезни, тяжёлое материальное положение, плохие жилищные условия, лишение свободы родителя. Но зачастую ситуация усугублялась непродуманными шагами самих органов власти и соцслужб. Мы это исправляем. И сегодня не без гордости можем сказать, что у нас нет ни одного случая, когда возвращённых в семьи детей приходилось снова забирать.
На личный контроль я взяла все ситуации с детьми в социальных учреждениях республики. Это как раз те семьи, где субъекты профилактики недоработали: поместив ребёнка в учреждение, сопровождение семьи прекращали. Теперь по итогам Всероссийской инспекции, проведённой Аппаратом уполномоченного при Президенте РФ в марте 2025 года, создана рабочая группа по анализу обоснованности помещения детей в госучреждения и сроков их пребывания. В её состав вхожу и я. В этом году группа собиралась дважды.
– Какие меры помогают сохранить семью?
– Одна из самых эффективных – совместное размещение родителей с детьми. На базе центра «Намыс» Минтрудсоцзащиты КБР работает отделение для женщин с детьми. Оно даёт временный приют женщинам, несовершеннолетним мамам, в том числе беременным, оказавшимся в трудной ситуации, в том числе из-за домашнего насилия. За полтора года приют получили 30 женщин с 83 детьми. То есть у этих детей сохранилась кровная семья.
С июня 2025 года там же организована помощь семьям с детьми-инвалидами – проект «Передышка». Родители получают поддержку, могут решить неотложные дела или просто отдохнуть, пока ребёнок учится и общается.
По моей инициативе в 2026 году запущен пилотный проект «Социальная няня». Соглашение заключено между благотворительным фондом Амины Бадраковой и Республиканским комплексным центром социального обслуживания населения Минтрудсоцзащиты КБР. Сегодня в Прохладном, Урванском и Эльбрусском районах работают три няни, охват – 19 детей.
– Вы говорили о межведомственном взаимодействии. Как оно выстроено?
– Тесное сотрудничество налажено с Комиссией по делам несовершеннолетних при Правительстве КБР, с муниципальными комиссиями, с некоммерческими организациями. Вместе с Минмолодёжи и «Движением Первых» провели цикл встреч в рамках подростковой дискуссионной лаборатории «Ничего о нас без нас» – охват более 120 ребят и 40 специалистов. По итогам провели семинар-совещание для специалистов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а затем – обучающий семинар совместно с корпоративным университетом «Эльбрус» при поддержке Администрации Главы республики.
Отдельно отмечу круглый стол «Технология работы с родителями, испытывающими трудности в связи с употреблением алкоголя», проведённый при поддержке Аппарата уполномоченного при Президенте РФ. По его итогам в июле 2026 года запущен проект «Мост добра» в Прохладном и Прохладненском районе. Кураторы из общественных организаций сопровождают шесть семей до конца года. При содействии уполномоченного и фонда Амины Бадраковой курс реабилитации от алкогольной зависимости прошли десять родителей, сто семей получили помощь.
– Каковы результаты этой работы?
– По оценке ситуации с предотвращением социального сиротства, проведённой уполномоченным при Президенте РФ, Кабардино-Балкария входит в десятку субъектов России. В 2025 году мы были на 19-м мес-те, теперь – на восьмом. Кроме того, в текущем году республика вошла в топ-5 субъектов Российской Федерации по улучшению позиции в рейтинге уровня развития системы профилактики социального сиротства, заняв второе место в списке. Также Кабардино-Балкария вошла в топ-5 регионов по снижению индекса развития системы профилактики социального сиротства – то есть по темпам улучшения ситуации в этой сфере республика также заняла второе место в стране.
Впервые с 2025 года по доверенности от федерального омбудсмена мы вступили в судебные процессы. Принято участие в восьми процессах по восстановлению в родительских правах и отмене ограничений. Восстановлены родительские права пятерых матерей, одна из которых – вдова участника СВО, сняты ограничения в отношении трёх матерей.
Из общего числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей – их 881 – в семьях воспитываются 818. Под опекой и попечительством – 655, в приёмных семьях – 163, у усыновителей – 85. Количество детей в интернатных учреждениях снизилось почти на пятьдесят процентов: в 2024 году – 86, в 2025-м – 47, к сентябрю 
2026-го – 46, из них одиннадцать – на постинтернатном сопровождении.
Количество родителей, лишённых прав, сократилось более чем в два раза: 20 против 42 в 2024 году. Ограниченных – 11 против 14. С начала 2026 года лишены прав 13 человек, ограничены – одиннадцать. Численность детей, чьи родители лишены прав, снизилась до 36 (в 2024-м – 60). В 2026 году у 18 детей родители лишены прав, у 27 – ограничены.
Растёт число восстановленных в правах. По оценке ситуации с восстановлением или снятием ограничений в родительских правах Кабардино-Балкария на третьем месте по России.
– Как обстоят дела с несовершеннолетними в местах принудительного содержания?
– Ежемесячно посещаем следственный изолятор. В 2026 году установили, что трое подростков не смогли сдать ОГЭ и получить аттестат, а четвёртый попал в СИЗО во время обучения в девятом классе. Я инициировала письмо в Министерство просвещения и науки КБР с просьбой организовать государственную итоговую аттестацию. Благодаря совместным мерам ребята успешно прошли испытания и получили аттестаты. Эти визиты позволяют своевременно подключаться к решению вопросов защиты прав детей.
– Что показывают обращения граждан?
– В 2025 году поступило 314 обращений – практически на уровне 2024 года. За первое полугодие 2026-го – 147, что на 43 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более половины связаны с реализацией права ребёнка жить и воспитываться в семье: семейные споры, определение места жительства, порядок общения с отдельно проживающим родителем. На втором месте – право на образование: конфликты в школах, питание, обучение детей с ОВЗ. На третьем – социальное обеспечение.
Работа с обращениями позволила изменить деятельность уполномоченного: мы систематически выезжаем в семьи, находящиеся в трудной ситуации и социально опасном положении. Это даёт реальный результат – проблемы зачастую решаются прямо на местах.
– Какие задачи стоят до конца октября 2026 года?
– Во-первых, создание регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей» в КБР. Фонд уже зарегистрирован, прорабатывается вопрос о выделении помещения.
Во-вторых, запуск единой цифровой системы раннего выявления случаев травли, психологического давления, дискриминации и иных форм насилия в образовательной среде. Это чат-бот, обеспечивающий оперативное реагирование уполномоченных органов и специалистов.
– Ваш доклад на площадке Парламента вызвал большой интерес и живое обсуждение. Депутаты высоко оценили проделанную лично вами работу, отметили положительную динамику в ситуации с социальным сиротством, многоплановую работу, направленную на сохранение детей в кровных семьях. И, конечно, было много вопросов, поскольку тема семьи и детства одна из приоритетных в работе законодательного органа республики.
– Высокую заинтересованность Парламента региона результатами деятельности детского омбудсмена и в целом вопросами защиты прав семьи и ребёнка я ощутила с первых дней работы.  Хочу поблагодарить депутатов законодательного собрания, лично Татьяну Борисовну за конструктивное взаимодействие. Парламент незамедлительно откликнулся на предложение принять закон, позволяющий оказывать бесплатную юридическую помощь родителям, лишённым прав, что во многом способствует  возвращению детей в семьи.
Что касается поднятых депутатами вопросов, они все актуальны.  Абсолютно понятна обеспокоенность, высказанная заместителем председателя комитета Парламента КБР по труду, социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Владимиром Безгодько о том, как не потерять наработанный в муниципалитетах опыт в условиях централизации органов профилактики, занимающихся проблемами несовершеннолетних. Конечно, риски есть, и они требуют тщательной проработки в тесном взаимодействии всех задействованных в этой работе субъектов. 
Не могу не обратить внимание и на поднятую депутатами проблему роста правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Речь идёт в основном о дропперстве, терроризме и наркотиках. Сегодня в следственном изоляторе находятся семь подростков, в том числе по статьям, связанным с терроризмом и наркотиками. Органами профилактики в этом направлении проводится огромная работа, к ней должны быть подключены и семьи, поскольку именно в семье закладываются основы поведения ребёнка. Хотелось бы обратить внимание и на то, что на профилактическом учёте в муниципальных комиссиях состоят преимущественно неполные семьи. 
Тема буллинга в школах, поднятая руководителем регионального отделения «Движения Первых» Асланом Шипшевым, к сожалению, тоже имеет место. Отрицать наличие травли в образовательных учреждениях – значит не видеть реальной картины. Именно для раннего выявления таких случаев создаётся чат-бот. Следует понимать, что укрытие подобных ситуаций приводит к тяжёлым последствиям.
Для всех нас, кто занимается вопросами защиты детства, очень важен сам факт возможности изложения результатов своей работы и стоящих перед нами проблем на площадке законодательного органа республики и посыл, прозвучавший в заключительной речи Председателя Парламента о готовности дальнейшего взаимодействия, направленного на благо семьи и детей.

 

Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.10.2026 - 19:57

Один день с Росгвардией

На базе спецподразделений прошёл день открытых дверей, приуроченный к 10-летию образования территориального ведомства. Гостями росгвардейцев стали кадеты, школьники и воспитанники регионального отделения Российского союза боевых искусств. 

02.10.2026 - 19:53

Из Ингушетии с любовью

3 октября в республиканском театре кукол – спектакль «Айболит» по мотивам сказки К. Чуковского, а 4 октября – «Любопытный слонёнок» по пьесе А. Белозёрова.

02.10.2026 - 19:52

С заботой о старшем поколении

 Стартовал VII всероссийский отбор лучших практик для старшего поколения «Активное долголетие-2026».

02.10.2026 - 19:30

Общественный совет при Минтрудсоцзащиты КБР обсудил актуальные вопросы

На очередном заседании Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты КБР были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся компенсации отдельным категориям граждан взамен бесплатного земельного участка, организации работы по трудоустройству ветеранов боевых действий – участников специальной военной операции и социального

02.10.2026 - 17:37

Заканчивается капремонт межрайонной дороги

В Кабардино-Балкарской Республике проводится капитальный ремонт автомобильной дороги Чёрная Речка – Благовещенское по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Проект входит в число приоритетных дорожных объектов региона в 2026 году.